29.03.2024
Совет Евросоюза проведет заседание по вмешательству Турции в Карабах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Акар: связи между Турцией и Британией имеют «глубокие корни» и «историческую основу»

Министр обороны Турции Хулуси Акар выступил накануне, 30 сентября, с основным докладом на вебинаре, организованном в Лондоне. Мероприятие «Турция в меняющейся глобальной и региональной системе безопасности» было проведено Центром британо-турецкого взаимопонимания, передает EADaily.


Акар говорил в своем выступлении об особых отношениях Турции и Великобритании, а также о позиции Анкары по ряду региональных вопросов, начиная от возобновившегося вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе и заканчивая Восточным Средиземноморьем.


По словам министра, связи между Турцией и Великобританией имеют «глубокие корни» и «историческую основу». Заглядывая в будущее, глава военного ведомства сказал, что после окончательного выхода из Евросоюза Великобритания будет членом НАТО, не входящим в ЕС, как и Турция. «Я считаю, что наши двусторонние отношения и стратегическое партнёрство с Великобританией больше, чем раньше, будут согласованы с общими рисками и новыми возможностями сотрудничества», — подчеркнул он.


Акар при этом заметил, что утверждения некоторых европейских стран — членов НАТО о том, что мозг Североатлантического альянса «мёртв», как об этом ещё в прошлом году заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, не соответствуют реальному положению дел. По его словам, роль НАТО в настоящее время остаётся важной, чем когда-либо, и альянс «продолжает успешно адаптироваться и расти перед лицом разнообразных возникающих угроз». «Турция будет и впредь решительно поддерживать эту адаптацию, как она это делала в прошлом», — заявил турецкий министр.