25.04.2024
Посольства США в Ереване и Баку призывают своих граждан воздержаться от поездок к границе
prev Предыдущие новости

ЕЭК и ВОЗ объединят усилия по предотвращению распространения COVID-19

Вопросы предотвращения распространения COVID-19, контроля за безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке, регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также Фармакопею Евразийского экономического союза и цели устойчивого развития обсудили член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранении Ханс Клюге в штаб-квартире ЕЭК.


По словам Виктора Назаренко, Комиссия осуществляет тесное сотрудничество с ВОЗ при разработке проектов документов в области безопасности продукции. Представители ВОЗ с 2018 года участвуют в публичном обсуждении всех проектов документов Комиссии в сфере обращения лекарств. Проводятся совместные видеоконференции по вопросам контроля их качества с учетом разработки Фармакопеи Союза и международной фармакопеи. Осуществляется взаимодействие по вопросам, относящимся к компетенции Департамента санитарных и фитосанитарных и ветеринарных мер. Представители ЕЭК участвуют в заседаниях органов ВОЗ в качестве наблюдателей.


Ханс Клюге отметил высокий уровень готовности стран ЕАЭС по недопущению и предотвращению распространения COVID-19.


«Комиссия принимает активное участие и помогает государствам-членам ЕАЭС в борьбе с распространением COVID-19, а также содействует поддержанию макроэкономической стабильности в регионе»,– подчеркнул министр ЕЭК. Он напомнил, что с начала объявления пандемии Комиссия подготовила ряд документов по обеспечению трансграничного бесперебойного снабжения стран Союза необходимыми товарами, в том числе продовольственными, а также средствами дезинфекции, лекарственными препаратами, изделиями медицинского и немедицинского назначения для борьбы с COVID-19. Кроме того, велась работа по разработке и координации мероприятий профилактической и противоэпидемической направленности.


«В этой связи принят Комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, приняты санитарно-эпидемиологические рекомендации по организации работы объектов заправочных станций, пунктов отдыха водителей международного транспорта в «зеленых» коридорах, – отметил Виктор Назаренко, – По вопросам взаимного информирования о развитии эпидемиологической ситуации, профилактических и противоэпидемических мероприятиях, включая вопросы вакцинации в странах ЕАЭС, при активном участии Комиссии работает Совет руководителей в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».


Виктор Назаренко подчеркнул, что Комиссия считает важным взаимодействие с ВОЗ и обмен данными по контролю за безопасностью пищевой продукции на потребительском рынке. «Речь идет об обеспечении безопасности продуктов питания в плане выявления и нормирования содержания в них остаточных количеств ветеринарных средств, а также принятых подходах к организации контроля (надзора) на рынке за остатками ветеринарных лекарственных средств», – добавил он.


Участники встречи выразили готовность подписать согласованный странами ЕАЭС Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и Европейским региональным бюро ВОЗ до конца 2020 года.

Меморандум позволит обмениваться нормативной и технической документацией, проводить консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес, совместно принимать участие в конференциях, семинарах, совещаниях.​

Это война не на жизнь, а на смерть, и мы победим - Араик Арутюнян
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online