29.03.2024
Делимитация Азербайджана с Грузией завершена на две трети - министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тбилиси разделяет беспокойство Баку в связи с последним обострением на госгранице

Грузия разделяет беспокойство Азербайджана в связи с последним обострением на госгранице с Арменией. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.


"Стратегическое партнерство между нашими странами находится на высоком уровне и из года в год значительно развивается, приобретая новый позитивный импульс, что также важно не только для нашего региона, но и для обеспечения безопасности и стабильности за пределами региона. Мы, конечно же, поддерживаем суверенитет и территориальную целостность друг друга. Для нас также важна та взаимная поддержка, которая имеется в международных форматах, в том числе и в ходе недавней дискуссии в Генассамблее ООН, где Азербайджан четко заявил свою позицию при голосовании за резолюции в поддержку Грузии. Это действительно была еще одна важная поддержка, которая была выражена во время голосования по последней резолюции в ГА ООН.


Со своей стороны, мы также разделяем озабоченность министра иностранных дел Азербайджана в связи с недавней эскалацией, которая произошла возле государственной границы Азербайджана и Армении, и считаем необходимым предпринять шаги по деэскалации. Необходимо, чтобы международное сообщество было активно вовлечено в процессе деэскалации",- сказал Залкалиани.


И выразил уверенность, что Джейхун Байрамов внесет значительный вклад в дальнейшее углубление отношений между Грузией и Азербайджаном.


В свою очередь Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан всегда однозначно и решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.