29.03.2024
Ситуация с коронавирусом вновь обострилась: Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ряд чиновников действуют с особым усердием в отношении Царукяна: объявление

Гагик Царукян и команда его защиты не были надлежащим образом оповещены о месте и времени судебного заседания. Об этом говорится в заявлении каманды защиты Царукяна.

Вчера в 11: 00 в суде общей юрисдикции Еревана началось рассмотрение ходатайства об аресте Гагика Царукяна, которое, однако, было отложено из-за неявки на судебное заседание самого обвиняемого и его адвокатов.

«Считаем необходимым отметить, что согласно части 2 статьи 285 Уголовно-процессуального кодекса РА установлено, что суд обязан надлежащим образом уведомить лицо, представившее ходатайство, обвиняемого, его законного представителя, защитника о месте и времени судебного заседания. Отметим, что Гагик Царукян и его защитники не были надлежащим образом оповещены о месте и времени судебного заседания, поэтому по уважительным причинам не явились на него.
Несмотря на то, что в тот же день Высший Судебный Совет РА распространил сообщение о том, что Гагик Царукян и его защитники были оповещены о месте и времени судебного заседания, однако следует подчеркнуть, что указанным сообщением ВСС воздержался оценить эти уведомления, как должные.

При этом считаем необходимым особо отметить, что, согласно части 2 той же статьи, неявка своевременно уведомленного обвиняемого, находящегося на свободе, или его адвоката не препятствует рассмотрению ходатайства.

Поскольку Гагик Царукян находится на свободе, то вышеперечисленное прямо означает, что если бы он и его защита были надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного заседания, то это не было препятствием для продолжения судебного заседания без последних.

Трудно представить, что в случае отсутствия надлежащего уведомления суд и другие заинтересованные государственные органы не воспользовались бы этой возможностью провести судебное заседание в отсутствие Гагика Царукяна и его защитников и быстро вынести решение об аресте в его отношении, тем более если представить имеющиеся в распоряжении стороны защиты доказательства, свидетельствующие о том, что ряд государственных органов (должностных лиц) после решения Апелляционного суда проявили очевидное и подозрительное усердие, чтобы данное ходатайство по возможности быстро было рассмотрено в суде первой инстанции и, к тому же, избранным ими судьей.

В конце хотим отметить, что из средств массовой информации мы узнали, что следующее судебное заседание назначено на 25 сентября в 10:00, поэтому, уже будучи в курсе места и времени судебного заседания, в указанный день мы явимся в суд и в установленном законом порядке реализуем право на защиту»,- говорится в заявлении.