29.03.2024
Премьер-министр Армении направил поздравительное послание президенту Мексики
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Товарооборот Армении с США в 2019 году вырос на 47.8%

15 сентября состоялось третье онлайн-заседание совместного совета по торговле и инвестициям Армения-США. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес между Республикой Армения и США, касающиеся технических барьеров в торговле, программы GSP, предоставляемых Армении со стороны США льгот, санитарных и фитосанитарных требований по импорту в США, переговоров в рамках ВТО, сотрудничества в сфере торговой дипломатии, а также возможных направлений отраслевого сотрудничества в связи с COVID-19 и др.

На третьем заседании Совета по торговле и инвестициям Армения-США с армянской стороны председательствовал заместитель министра экономики РА Варос Симонян, а с американской стороны - заместитель торгового представителя США Дэниел Мулани.

В работе заседания совета приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол РА в США Варужан Нерсесян и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Армении Линн Трейси.

С армянской стороны в заседании также приняли участие ответственные сотрудники министерств Правительства, Центрального банка, экономики, иностранных дел, труда и социальных вопросов, а также Инспекционного органа здравоохранения и труда.

Совместный совет по торговле и инвестициям Армения-США основан в 2015 году. Cогласно подписанному 7 мая между Правительством Республики Армения и правительством Соединенных Штатов Америки рамочному Cоглашению о торговле и инвестициях, с целью укрепления и дальнейшего углубления армяно-американского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, выявления препятствий, расширения и диверсификации торговли товарами и услугами между сторонами.

Товарооборот между Арменией и Соединенными Штатами в 2019 году составил 334.23 млн долларов США, что по сравнению с прошлым годом больше на 47.8% (в 2018 году - 226.06 млн долларов США). В 2019 году экспорт из Республики Армения в Соединенные Штаты составил 53.91 млн долларов США, что по сравнению с прошлым годом больше на 13.1% (в 2018 году - 47.68 млн долларов США). В 2019 году импорт из США в Республику Армения по признаку страны происхождения составил 280,3 млн. долларов, что по сравнению с прошлым годом больше на 57,1% (в 2018 году - 178,39 млн. долларов США).

Основными товарами, имеющими максимальную таможенную стоимость, экспортированными из Армении в США в 2019 году, были: алюминиевая фольга, бриллианты, отходы и лом меди, алкогольные напитки, ювелирные изделия, консервированные фрукты, орехи, ягоды.

В 2019 году из США в Республику Армения в основном импортировались следующие виды товаров: автомобили, медицинское оборудование, мясо домашней птицы и мясопродукты, медикаменты.