26.04.2024
Состоялся телефонный разговор глав МИД Армении и Ирана
prev Предыдущие новости

В ЕЭК создан Научно-технический совет для обсуждения дальнейшего развития ЕАЭС

Научное сопровождение стратегических направлений развития евразийской интеграции и перспективы реализации межгосударственных программ и инновационных проектов обсудили 10 сентября на первом заседании президиума Научно-технического совета при Председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаиле Мясниковиче.


Научно-технический совет создан как открытая дискуссионная и совещательная площадка для обсуждения актуальных вопросов интеграции и дальнейшего развития Евразийского экономического союза. В президиум совета вошли министры ЕЭК, руководители госорганов стран Союза в области науки и высшего образования и главы национальных академий наук.


Планируется, что Научно-технический совет сформирует стратегические направления научно-технического прогресса, определит приоритеты, развернет по ним программы, чтобы в итоге выйти на прорывные инновационные проекты, которые будут обеспечивать модернизацию и повышение эффективности экономики всего Союза.


Как отметил Михаил Мясникович, успех Союза проблематичен без упора на научную мысль. «Есть определённые наработки у науки, есть запросы реального сектора экономики, но зачастую это не связывается в единую цепочку», - констатировал Председатель Коллегии ЕЭК.


Взаимодействие в области науки и технологий, по его мнению, надо начинать с инновационной деятельности, с пилотных проектов. «Наука - это море, стихия. Реальная экономика - это твердь, суша. Академическое и научно-образовательное сообщество - это тот корабль, который должен пристать к суше и обогатить ее соответствующими проектами. Поэтому нужна пристань - та инновационная инфраструктура, которая обеспечивает объединение науки и реальной экономики», - отметил Михаил Мясникович.


Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, заместитель председателя Научно-технического совета Сергей Глазьев рассказал о доработке Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Он назвал ключевые направления, по которым Комиссии необходимо научное сопровождение.


«Принципиально новая тематика, в которой нужна ваша поддержка, - формирование научно-технологической политики и приоритетных направлений научно-технического прогресса, повышение инновационной активности, конкурентоспособности наших экономик», - отметил Сергей Глазьев.


Участники заседания высказали свои предложения о взаимодействии в области науки и технологий в странах ЕАЭС.


Главы российской и белорусской национальных академий наук Александр Сергеев и Владимир Гусаков поделились опытом успешной реализации совместных межгосударственных программ в рамках Союзного государства Беларуси и России и выстраивания системы эффективного управления и финансирования совместных кооперационных проектов в области науки и технологий. Президенты национальных академий наук Казахстана и Кыргызстана Мурат Журинов и Мурат Джуматаев поделились своим видением формирования единого научного пространства Союза.


Заместитель министра науки и высшего образования России Сергей Люлин остановился на использовании механизмов целевого содействия экономическому развитию и возможностях использования российского опыта в формировании в ЕАЭС межгосударственных цепочек «наука – производство». Идею расширения коммерчески ориентированного взаимодействия науки и бизнеса в рамках ЕАЭС поддержали вице-министры науки и образования Казахстана Мирас Дауленов, Кыргызстана Пазылбек Турбаев, Армении Артур Мовсисян, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.


Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян рассказал об опыте разработки в ЕАЭС межгосударственной программы в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли.


Члены президиума утвердили состав экспертной группы и обсудили механизмы и направления экспертной оценки инициатив по развитию евразийских интеграционных связей.

Какие страны пригласила Россия для участия в учении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online