28.03.2024
Парламент принял в окончательном чтении нашумевшие поправки «о карантине»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тоноян принял участие в совместном заседании глав оборонных ведомств стран ШОС, СНГ и ОДКБ

Министр обороны Армении Давид Тоноян 4 сентября принял участие в проходящем в подмосковном парке «Патриот» под руководством министра обороны России Сергея Шойгу совместном заседании глав оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружества Независимых Государств (СНГ) и стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, по словам Шойгу, сегодняшнее заседание — это первая встреча такого уровня в истории международных контактов.

Сергей Шойгу выразил уверенность, что международное военное сотрудничество после этой встречи активизируется, а итоги заседания станут прочной основой для углубления взаимодействия оборонных ведомств. Министр обороны России также поблагодарил коллег из ШОС, СНГ и ОДКБ за участие расчетов в параде Победы, который прошел 24 июня в Москве, а также отметил высокий уровень их подготовки.


Глава российского военного ведомства подчеркнул, что место, где проходит заседание, — парк «Патриот» в Кубинке — тоже выбрано не случайно. Здесь, по словам Сергея Шойгу, тесно переплетены история и современность. «Здесь проходил рубеж обороны Москвы, на котором советские войска остановили врага и добились первых крупных успехов на фронте. Отсюда началось движение наших войск на запад и освобождение народов от фашизма. В ознаменование 75-летия Победы практически всем миром, всем народом мы построили Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти», — сказал министр обороны РФ. Сергей Шойгу также добавил, что крайне важно активно проводить информационную работу в своих странах и за их пределами, «освещать решающую роль наших народов в победе над нацизмом». Глава российского военного ведомства подчеркнул, что министры подписали совместное заявление по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. «В документе мы выразили гордость за Великую Победу, наше общее отношение к исторической памяти и правде о Второй мировой войне», — отметил Сергей Шойгу.


В ходе заседания министры обороны стран ШОС, СНГ и ОДКБ также договорились расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом. «Предложено совместные задачи по борьбе с терроризмом отработать в конце сентября на стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», — сказал Шойгу, подчеркнув, что министры приняли на заседании совместное коммюнике, в котором отмечается, что борьба с международным терроризмом и экстремизмом остается приоритетом.

Кроме того, на заседании главы военных ведомств ШОС, СНГ и ОДКБ обсудили возможные меры по оказанию взаимопомощи и созданию потенциала реагирования на угрозы биологической опасности, в том числе в связи с военно-биологической деятельностью нерегиональных государств, а также обменялись опытом в преодолении последствий распространения коронавирусной инфекции. Шойгу также отметил, что министры приняли коммюнике, отражающее консолидированные подходы к решению общих проблем в сфере безопасности.


«Особо отмечена недопустимость демонтажа договорных режимов в области контроля над вооружениями, в том числе ядерными», — добавил министр обороны России. Отмечается также, что министры обороны стран ШОС, ОДКБ и СНГ посетили музейный комплекс «Дорога памяти» и Главный храм Вооруженных Сил России в Подмосковье. Руководители военных ведомств воспользовались интерактивным порталом комплекса «Дорога памяти». Министры обороны Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана нашли с его помощью своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.