29.03.2024
Шойгу надеется на углубление взаимодействия оборонных ведомств стран ШОС, СНГ и ОДКБ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Азербайджане замечен турецкий ударный дрон Anka-S

На ресурсах по мониторингу воздушных передвижений на этой неделе был замечен полёт турецкого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Anka-S в азербайджанском небе, передает EADaily. Данный факт заметили авторы телеграм-канала «Военный обозреватель», что позволило военным экспертам предположить о поступлении этих многоцелевых дронов на вооружение Азербайджана.


С июля 2020 года в СМИ муссировались слухи о том, что Баку получил БПЛА производства оборонной компании Turkish Aerospace Industries (TAI).


Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил 22 июня, что Баку намерен приобрести у Анкары ударные беспилотники. На вопрос журналиста о том, планирует ли Баку закупить турецкие БПЛА, «продемонстрировавшие успех» в ходе операций в Сирии и Ливии, глава азербайджанского военного ведомства отметил, что работа в этом направлении уже ведётся и «достигнуты определённые результаты».


Основным поставщиком боевых дронов для ВС Азербайджана является Израиль. Именно с этой ближневосточной страной Баку за последние годы расширил сотрудничество в военно-технической сфере наиболее высокими темпами. В Азербайджане действуют предприятия по сборке БПЛА по израильским лицензиям.