29.03.2024
Трамп: было бы хорошо наладить отношения между США и Россией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ФСБ задержала в ряде регионов России 13 человек, планировавших атаки на учебные заведения

ФСБ России предотвратила ряд нападений на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов, задержаны 13 человек, большая часть из них состояла в закрытом сообществе в соцсети.


В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ заявили "Интерфаксу", что эти граждане были задержаны в ряде регионов РФ, они планировали массовые убийства "с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия", а также склоняли интернет-пользователей к совершению таких преступлений.


При этом, 11 из задержанных являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей. Преступные планы злоумышленников подтверждаются изъятыми у них личными дневниками и средствами связи, в которых были обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, "схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей", заявили в спецслужбе.


В ходе обысков изъяты четыре готовых к применению самодельных взрывных устройства с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.