27.04.2024
Судебное заседание по делу третьего президента Армении Сержа Саргсяна отложено
prev Предыдущие новости

Владимир Варданян об избрании членов КС и нехватке кадров в Армении

Представитель фракции правящего блока «Мой шаг» Владимир Варданян пожаловался на нехватку квалифицированных кадров в сфере юриспруденции в Армении.


Сегодня, 3 сентября, в парламенте журналисты обратили внимание Варданяна на тот факт, что распределение должностей в Армении осуществляется с привлечением ограниченного числа людей. Журналисты напомнили, что к примеру кандидатура Артура Вагаршяна выдвигается на пост члена КС во второй раз, кандидат Общего судебного совета Ерванд Хундкарян долгие годы работает в судебной системе, кандидат правительства Эдгар Шатирян ранее выдвигался на должность члена комиссии по борьбе с коррупцией.


В ответ Варданян отметил, что с сожалением должен констатировать нехватку профессионалов в Армении. “Я имею в виду, что невелико число качественных кадров, которые бы изъявили желание пополнить ряды государственных структур. Это связано и с уровнем зарплат, и с теми социальными гарантиями, которые им сегодня предоставляются”, - заявил он, добавив, что общественная служба в Армении на сегодняшний день непривлекательна.


Касаясь кандидатов, он отметил, что правящая фракция провела встречи со всеми кандидатами. По его словам, с учетом своих функций и полномочий комиссия активно работала с Хундкаряном по вопросам законодательных реформ. «Вы знаете, что довольно долгий период представители Кассационного суда принимают участие в заседаниях нашей комиссии в качестве приглашенной стороны. По этой причине мы с г-ном Хундкаряном активно работали. На встрече Хундкаряна с фракцией я присутствовал, но вопросов не задавал, поскольку знаком с ним довольно долгое время», - заявил он.


Встреча фракции правящего блока «Мой Шаг» с Хундкаряном, встреча прошла в позитивной атмосфере. По его оценкам, Хундкарян дал исчерпывающие ответы на все вопросы депутатов.


Говоря о представленном президентом кандидате, Варданян напомнил, что члены парламента 7-ого созыва, безусловно, уже обсуждали его кандидатуру и имели возможность задать ему вопросы. Однако, продолжил Варданян, не исключено, что Вагаршян изменил свои подходы. “Г-н Вагаршян может представить новые подходы и новые решения. В конечном итоге мы должны понять, каковы его представления о будущем КС и о должности члена Конституционного суда”, - заявил депутат.


Варданян также коснулся решения Ваграма Аветисяна отозвать свою кандидатуру. Он отметил, что не считает себя вправе комментировать, поскольку это было личное решение кандидата. Тем не менее Варданян признался, что его несколько удивило заявление Аветисяна о наличии противоречий в подходах с членами правящего блока. Он отметил, что на встрече с Аветисяном была выражена единая позиция, согласно которой КС должен быть аполитичной структурой и опираться на демократические ценности.


Журналисты также поинтересовались, как во фракции отнеслись к решению правительства выдвинуть кандидатуру Эдгара Шатиряна, который ранее был избран членом Комиссии по предупреждению коррупции, но после избрания отказался от этой должности. Варданян отметил, что эта ситуация была обсуждена на встрече фракции с Шатиряном. “Этот вопрос обсуждался на встрече, и кандидат дал разъяснения. Эти разъяснения были приемлемы для большинства членов фракции”, - заявил он.


Варданян не стал делать прогнозов относительно избрания того или иного кандидата, подчеркнув, что на обсуждениях кандидатур у депутатов будет возможность сформировать свою точку зрения, Он призвал не расценивать обсуждения кандидатур в парламенте как формальность.


Комментируя вопрос о том, возможно ли, что фракция заявит о единой позиции по вопросу избрания того или иного кандидата, Варданян отметил, что этот шаг противоречил бы Конституции, поскольку речь идет о тайном голосовании. «Каждый волен заявить о своей предварительной позиции по этому вопросу, но как в конечном итоге проголосует тот или иной депутат является тайной голосования. Я считаю, что депутатам не следует задавать вопросов о его позиции в связи с избранием члена КС. Это все равно, что спросить избирателя, за кого он проголосовал на выборах», - подчеркнул депутат.


 

Выстрелы в Ереване: ранены племянники «вора в законе» Армена Каневского
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online