29.03.2024
Красный Крест в Баку до сих пор не посетил попавшего в плен армянского офицера - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Рост случаев заболевания Covid-19 не является основанием введения карантина – Гамкрелидзе

В связи с 38 новыми случаями заражения Covid-19 ничего тревожного и панического нет, ситуация находится под контролем, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.


«С большой вероятностью, жестких ограничений в стране не последует, это не только наша, но и международная политика. Как известно, сегодня ситуация сильно ухудшилась, но страны не могут остановить свои экономики. Следовательно, должен быть правильный баланс между открытием экономики, увеличением мобильности и, с другой стороны, возможностями сектора здравоохранения, чтобы сектор мог быстро реагировать на все вызовы. Рост случаев, который у нас есть – один десяток, два десятка, не вызывают тревоги и паники, это полностью управляемо и контролируемо, сегодня нет оснований для введения строгого карантина или других мер. Такого и не планируется», – заявил Гамкрелидзе.


По его словам, на сегодняшний день в Грузии имеется около 120 тыс. полных комплектов PCR-тестов и ожидаются дополнительные их поставки.


«Запас тестов PCR в стране сегодня составляет около 120 000 полных комплектов, учитывая, что все контракты уже подписаны, мы ожидаем еще поставки около 500 000 тестов», – заявил Гамкрелидзе.


Отметим, что в Грузии за минувшие сутки был зафиксирован рекордный показатель случаев коронавирусной инфекции – 38 (ранее максимальный суточный показатель составлял 34 случая и был зафиксирован 17 апреля). Первый случай заболевания коронавирусом нового типа Covid-19 в Грузии был выявлен 26 февраля, к 2 сентября число клинически подтвержденных случаев достигло 1 548, из заболевших 1 270 человека вылечились (82%), 251 проходят курс лечения, 19 человек скончались. 6 059 человек находятся под карантином, а 239 – в стационарах специализированных больниц.


Из-за границы на лечение в Грузию был перевезен 41 гражданин страны, 38 из них были военнослужащими миротворческой миссии НАТО в Афганистане.