17.05.2025
Путин и Эрдоган по телефону обсудили безопасность российских туристов, Ливию и Сирию
prev Предыдущие новости

Ученые назвали главную уязвимость коронавируса

Американские ученые выявили главную уязвимость коронавируса, которая позволит воздействовать на него с помощью уже существующих препаратов. Полученные данные исследователи из Школы молекулярной инженерии имени Притцкера при Чикагском университете опубликовали в журнале Science Advances, сообщает РИА Новости.

Как отмечают авторы статьи, наиболее привлекательная "мишень для лекарств" — это протеаза Mpro (фермент, участвующий в репликационном механизме вируса). Ранее медики уже пытались повлиять на ее структуру и выявлять с ее помощью отличия между новым коронавирусом и SARS-CoV.


Американским же специалистам удалось найти ранее не изученную связь в белке, которая может стать ключом к разработке новых стратегий лечения коронавирусной инфекции.

Так, они выяснили, что одно из наиболее эффективно воздействующих на протеазу соединений — это эбселен, лекарственная молекула, обладающая противовоспалительным и антиоксидантным свойством. Эта находка, считают исследователи, указывает на необходимость пересмотра существующих стратегий лечения COVID-19.


 


 

Посол Беларуси в Словакии подал заявление об отставке
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп подтвердил, что Вашингтон передал Ирану предложение по ядерной сделке
16.05.2025
Трамп подтвердил, что Вашингтон передал Ирану предложение по ядерной сделке