19.03.2024
Армяно-азербайджанский конфликт не должен создавать поводов для насилия - Медведев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

2,7 тысячи иностранных бизнесменов хотят приехать в Грузию с деловым визитом - министр

До 2,7 тысячи иностранных бизнесменов воспользовались специальной платформой, чтобы приехать в Грузию с деловым визитом во время пандемии. Об этом министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, передает Новости-Грузия.


Чтоб совершить деловой визит в Грузию, иностранные граждане должны заранее заполнить соответствующую форму и отметить ведомство, по приглашению которого они приезжают. Приезжающие в командировку обязаны делать ПЦР-тест на COVID-19 каждые 72 часа или пройти 14-дневный карантин, который им придется оплачивать самим. Эти правила не относятся к гражданам или резидентам пяти стран-членов ЕС, с которыми Грузия уже открыла свои границы.


По словам Турнава, платформа, с помощью которой бизнес-визитеры могут оформить заявку для въезда в Грузию, в течение месяца работала в тестовом режиме.


«Сегодня у нас уже есть довольно впечатляющая статистика – до 2,7 тысяч заявок из разных стран. Это как страны региона, так и Европы, откуда бизнес-визитеры хотят приехать с краткосрочным визитом. Вы знаете, что в данном случае, они имеют право без обязательного карантина, с определенной периодичностью проходить ПЦР-тест за свой счет», — заявила она на брифинге после заседания координационного совета.


Она добавила, что введенный механизм позволит «оживить» бизнес-процессы в стране и поддерживать связи с инвесторами. Одновременно гарантирована будет безопасность здоровья граждан Грузии.


Турнава отметила, что через несколько дней будет проведена презентация еще одной новой платформы — для иностранцев, желающие приехать в Грузию на длительный срок и работать дистанционно.


«Существует очень высокий интерес к этому направлению, в том числе со стороны различных международных финансовых институтов и тех, кто перешел на дистанционный режим работы. Грузия станет именно тем местом, откуда они смогут работать в своих корпорациях, но будут жить в Грузии», -отметила Турнава.


Согласно этой инициативе, въезд в Грузию и проживание на территории страны в течение как минимум шести месяцев в исключительном порядке будет разрешен иностранным фрилансерам из любых стран.


Иностранным гражданам, желающим жить и работать из Грузии, потребуется получить предварительное разрешение от властей страны. Для этого на специально созданной платформе им необходимо будет оставить заявку. К ней должна прилагаться справка с места работы или контакт работодателя. Кроме того, иностранцам придется подтвердить готовность пройти 14-дневный карантин, который они должны оплатить сами. Также у всех заявителей должна быть шестимесячная туристическая страховка.


 

Тбилиси: попытка связать взрыв в Бейруте с грузинской стороной лишена всяких оснований
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида