19.04.2024
Таможенники обнаружили около тонны незадекларированного масла для двигателя
prev Предыдущие новости

Премьер-министру представлен отчет о деятельности КГД за 2019 год

В ходе совещания под председательством премьер-министра Никола Пашиняна председатель Комитета государственных доходов Эдвард Ованнисян представил выполнение мероприятий, запланированных на 2019 год в рамках Программы мероприятий деятельности правительства Республики Армения на 2019-2023 гг.


В начале совещания председатель КГД представил работы по оценке и сокращению налоговой тени, совершенствованию ИТ-инфраструктур, укреплению партнерских отношений налоговый орган-налогоплательщик, организации направленного на улучшение предпринимательской среды администрирования, совершенствованию системы управления налоговыми и таможенными органами, укреплению международного сотрудничества.


Согласно результатам проделанной работы, в 2019 году налогоплательщикам было возвращено 171,1 млрд драмов по части сумм облагаемых НДС со ставкой в 0% сделок, начисленных на единый счет компенсируемых сумм НДС, подлежащих возврату счетам НДС и обслуживания процентных ставок ипотечных кредитов. В начале 2018 года долг перед налогоплательщиками составлял 275,7 млрд драмов, из которых по части переходных переплат - 132,7 млрд драмов, дебетовых переплат - 143 млрд драмов. Благодаря широкомасштабным работам по возврату долгов государства перед хозяйствующими субъектами долг сократился на 200 млрд драмов, по состоянию на 1 января 2020 года составив 76,6 млрд драмов.


По части улучшения налоговых и таможенных процедур в пунктах пропуска через государственную границу разработаны и внедрены профили риска осуществления таможенного контроля, в результате чего на границе сократились очереди и затрачиваемое на пересечение границы время. Разработана и уже внедрена “умная система” управления рисками, которая дает возможность более гибкого и эффективного осуществления таможенного контроля над перевозимыми через границу Армении грузами. В частности, в 2019 году по сравнению с 2018 годом существенно сократились случаи физического осмотра таможенными органами грузов, ввозимых через границу Армении. Их удельный вес в общем числе деклараций импортируемых товаров вместо 22% 2019 года составил около 12%.


В 2019 году количество комплексных налоговых проверок со стороны налогового органа сократилось на 5,6% по сравнению с тем же периодом 2018 года. В условиях сокращения числа проведенных комплексных проверок сумма зафиксированных дополнительных обязательств увеличилась на 81,2%, при этом возросла также и сумма дополнительного обязательства на одну проверку - на 92,0%. Существенно упрощен процесс пересечения границы Армении личных транспортных средств, зарегистрированных в государствах-членах ЕАЭС.


В отчетный период были разработаны и внедрены две веб-услуги по передаче информации в КГД Армении о третьих лицах. На сокращения тени указывает также увеличение числа чеков контрольно-кассовых аппаратов и существенный рост числа зарегистрированных работников. В течение 2019 года в Армении было напечатано на 120 млн или 38% больше чеков ККМ, чем в 2018 году, и на 186 млн или 74% больше чеков ККМ, чем в 2017 году. Таким образом, по сравнению с 2018 годом зафиксирован торговый оборот на 345 млрд драмов или на 21,9% больше, а по сравнению с 2017 годом - на 529 млрд драмов или на 38% больше.


Со стороны осуществляющих правовые функции подразделений КГД в течение 2019 года в госбюджет поступило 63,6 млрд драмов, в 2018 году - 30,6 млрд драмов, в 2017 году - 26,8 млрд драмов. В частности, в течение 2019 года было возбуждено 454 уголовных дела, в возбуждении уголовного дела было отказано по 276 решениям. За отчетный период было восстановлено 11,9 млрд драмов, по 55 уголовным делам было завершено предварительное следствие, дела с обвинительными заключениями направлены в суды.


По словам Эдварда Ованнисяна, первый этап строительных работ Центра внешнеэкономической деятельности в Гюмри завершится в течение ближайшего месяца, а второй этап работы начнется в 2021 году и завершится в конце того же года.


Председатель КГД представил премьер-министру Николу Пашиняну также стратегическую программу развития и улучшения администрирования КГД Армении на 2020-2024 гг.


Подводя итоги, премьер-министр отметил важность последовательной работы КГД по сокращению тени, модернизации налогового и таможенного администрирования, борьбе с коррупционными проявлениями, повышению качества услуг, предоставляемых на пограничных пропускных пунктах. Глава правительства отметил, что в ближайшее время собирается посетить пограничные пропускные пункты для оценки работ, осуществленных после его предыдущего визита. Никол Пашинян отметил, что, несмотря на кризисный год, правительство установило высокую планку по доходам госбюджета, и КГД должен сделать все для решения поставленных перед ним задач.


Премьер-министр также подчеркнул важность решения правительства о строительстве Центра внешнеэкономической деятельности Гюмри, направления работ по экспорту и импорту в Гюмри и поручил осуществлять строгий контроль над строительными работами центра.

Тоноян и Акар обсудили региональные военно-политические процессы
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel