28.03.2024
В случае провокаций Азербайджана обращайтесь в правоохранительные органы – генконсульство
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Новая системе подсчета позволила узнать, сколько людей умирает от Covid в Казахстане

Казахстан после нескольких недель подготовки наконец-то перешел к новой системе подсчета заболевших и умерших от коронавируса, передает EADaily. Теперь считают не только те случаи, что подтверждены ПЦР-тестами, но и те, где диагноз поставлен врачом по симптомам. Оказалось, что заболевших за сутки впятеро больше, а умерших — вдвое.


Новая система ведения статистики по коронавирусу действует в Казахстане с 1 августа. В этот день в республике было выявлено 1 226 инфицированных с положительным ПЦР-тестом и 5 181 заболевший коронавирусной пневмонией, при которой тест оказался отрицательным. Итого общее число новых случаев за сутки составило 6 407 человек.


Умерли за сутки 36 человек с положительным тестом и еще 30 пациентов скончались от пневмонии с признаками Covid-19. Общее число скончавшихся за сутки — 66 человек.


EADaily отмечает, что это данные за 1 августа, когда эпидемия идет на спад, когда в несколько раз снизилось число вызовов скорой, когда закрываются из-за отсутствия пациентов развернутые инфекционные госпитали, а больницы возвращаются к приему плановых больных. Сколько же людей умирали от коронавирусной пневмонии на пике вспышки — власти не сообщают.