28.03.2024
Открытие воздушных и сухопутных границ с Россией стало острой необходимостью - депутат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Необходимо привести Азербайджан в конструктивное поле: главы МИД Армении и Арцаха

31 июля министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян встретился в Ереване с министром иностранных дел Республики Армения Зограбом Мнацаканяном.

В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны обсудили также эскалацию на армяно-азербайджанской границе в Тавушском направлении, которая стала результатом прямой вооруженной агрессии со стороны Азербайджана, обстрелявшего приграничные населенные пункты и инфраструктуры.

Стороны подчеркнули, что очередная попытка Азербайджана умышленно обострить напряженность в зоне конфликта является серьезным ударом по процессу мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и еще раз демонстрирует откровенно пренебрежительное отношение азербайджанских властей к своим международным обязательствам.

В этом контексте была отмечена необходимость действенных шагов для сдерживания стремлений Азербайджана развязать новую агрессию и привести власти этой страны в конструктивное поле. Главы МИД подчеркнули необходимость снижения рисков напряженности в зоне конфликта и внедрения международных механизмов контроля за режимом прекращения огня.

Масис Маилян и Зограб Мнацаканян подтвердили актуальность передачи нового содержания сотрудничеству между двумя армянскими государствами в сфере безопасности. В этом контексте была затронута необходимость развития правовых основ сотрудничества в данной сфере с учетом общих вызовов безопасности. В этой связи стороны подчеркнули неприемлемость введения в регионе дестабилизирующей политики.

Во встрече принял участие также новоназначенный представитель Республики Арцах в Республике Армения Сергей Казарян.