25.04.2024
Иран согласился выплатить Украине компенсацию за сбитый
prev Предыдущие новости

Турция и Греция заявили о готовности решать разногласия путём диалога

Турция стремится решать разногласия путём диалога, заявил сегодня, 31 июля, министр обороны страны Хулуси Акар, прибывший в сопровождении командующих родами войск в северо-западную провинцию Эдирне. Вслед за праздничным намазом (молитвой), глава военного ведомства сообщил, что в ближайшие дни в Анкару на переговоры прибудет делегация Греции, передает EADaily.


«Мы стремимся к добрососедству и выступаем за диалог, в том числе с Грецией и Болгарией. Переговоры с соседними странами продолжатся», — цитирует министра государственное информагентство Anadolu.


В свою очередь официальный представитель правительства страны Стелиос Петсас на ежедневном брифинге в Афинах в четверг заявил, что Греция готова к разграничению морских границ с Турцией, также как сделала это с Италией. По его словам, в период обострения отношений с Турцией, необходимо держать открытыми каналы связи.


Петсас также проинформировал, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе телефонного разговора с кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом затронул тему работ турецкого судна Barbaros Hayrettin Paşa у берегов Кипра.


Как сообщало EADaily, Греция ранее на этой неделе приветствовала решение Турции приостановить геологоразведочные работы в районе греческих островов в Средиземном море, что в последнее время привело к резкому обострению отношений между двумя странами ­— членами НАТО. Большинство турецких военных судов покинули регион южнее острова Крит. Военно-морские силы Греции также отвели часть своих кораблей в места постоянного базирования. Разрядке напряжённости в регионе Восточного Средиземноморья способствовала посредническая деятельность канцлера Германии Ангелы Меркель. Глава правительства ФРГ провела ранее переговоры по телефону и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Между тем, как отмечают эксперты, пока не удалось достичь долговременного решения конфликта между Анкарой и Афинами, который несколькими днями ранее чуть было не перерос в вооружённое столкновение «союзников» по Североатлантическому альянсу.


Греция настаивает на том, что обладает эксклюзивными правами на деятельность в тех зонах Средиземноморья, где Турция пытается вести пробное бурение в поисках новых месторождений нефти и газа. Анкара, в свою очередь, ссылается на условия соглашения, заключённого с признанным ООН Правительством национального согласия (ПНС­) Ливии. 27 ноября 2019 года Турция и ПНС Ливии во главе с Фаизом Сараджем подписали меморандум о взаимопонимании в отношении морских границ в Средиземном море.


В середине этого месяца глава МИД Греции призвал партнёров по Евросоюзу подготовить экономические санкции против Турции, если она не прекратит геологоразведку в экономической зоне Греции. Поддержать Афины в этом начинании проявил готовность президент Франции Эмманюэль Макрон.


Реагируя на греческие инициативы, турецкая сторона призывает соседа решать спорные вопросы в двустороннем формате, не используя Евросоюз в качестве «инструмента давления».


Вооружённые силы Греции на прошлой неделе были приведены в повышенную боеготовность из-за намерений Турции начать буровые работы недалеко от острова Кастелоризо. Этому предшествовал рост активности на турецкой военно-морской базе «Аксаз», оттуда вышли 15 кораблей, что вызвало тревогу в Афинах. В районе фиксировалась и активность турецкой боевой авиации.


 

Президент Сербии опроверг существование окончательного соглашения с Приштиной по Косово
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online