29.04.2024
ПСА: МОНКС допустило ряд ошибок и не учло ряд важных обстоятельств
prev Предыдущие новости

“Мой шаг” призывает не искать заговоров в новом порядке поступления в вуз

Депутаты от всех трех фракций парламента направят в министерство образования, науки, культуры и спорта запрос, в котором поднимут все вопросы и предложения, представленные в ходе обсуждений с не поступившими в вуз абитуриентами и их родителями.


Об этом сегодня, 29 июля, по итогам обсуждений заявила член фракции “Мой шаг” Лилит Степанян.


Она подчеркнула, что Армения – страна с ограниченными ресурсами, а посему для страны важен каждый абитуриент, и проблемы каждого должны быть решены тем или иным путем. Наряду с этим, Степанян отметила, что не может не коснуться некоторых аспектов, возникших вследствие принятия нового порядка поступления в вуз.


Депутат подчеркнула, что по итогам вступительных экзаменов 739 человек, получивших относительно высокие баллы, оказались «за бортом” вступительных конкурсов, которые они указали в своих заявках. В эти дни более 500 абитуриентов вновь подали заявки, 472 из них поступили. “Почему остальные не подали заявок, не приняли участия и не поступили, мы с вами сказать не можем, это их решение”, - заявила она.


Степанян призвала участников встречи не искать в нынешних процессах заговора против абитуриентов. Она добавила, что если есть обоснованные подозрения относительно злоупотреблений или подтасовок результатов экзаменом, обратиться в правоохранительные органы.


Степанян проинформировала, что места в вузах ограничены, тем не менее удалось достичь предварительной договоренности, согласно которой по некоторым специальностям будут даны дополнительные места для получивших высокие баллы в ходе вступительных экзаменов.


 


 


 

В НС обсудили доклады о вопросах законодательства о парламентской этике
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий