29.03.2024
Посол Армении в Германии призвал не поддаваться провокациям со стороны азербайджанцев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Молдавии могут вернуть общенациональный режим ЧП из-за пандемии коронавируса

Премьер-министр Молдавии Ион Кику предупредил граждан республики о том, что если люди не будут соблюдать введенные эпидемиологические ограничения, власти будут вынуждены ужесточить запреты. Об этом передает EADaily.


По словам главы правительства, на прошедшей неделе впервые за последний месяц число случаев заражения Covid-19 выросло по сравнению с предыдущим периодом.


«Статистика, к сожалению не очень хорошая. У нас уже есть данные за прошлую неделю. Впервые с середины июня наблюдался рост числа заболевших в сравнении с прошлой неделей. Именно поэтому комиссия общественного здоровья по чрезвычайным ситуациям приняла решение продлить режим ЧС до конца августа», — отметил Кику.


Отдельно премьер обратился к политикам, которые организуют массовые протесты, тем самым подвергая жизнь и здоровье участников опасности. «Прошу граждан и особенно политиков, которые продолжают наглую политику на эту тему, проявлять максимальную ответственность. В противном случае действующие запреты невозможно будет отменить. И более того, могут ввести ограничения, действовавшие до 15 мая (завершился общенациональный режим ЧП)», — заключил председатель кабмина.


Также в этом году решено отменить традиционные массовые празднования Дня независимости и Limba noastra («Наш язык»).


По информации Минздрава РМ, общее число скончавшихся от осложнений на фоне инфекции достигло 740 человек. Всего в Молдавии подтверждены 23 034 случая инфицирования, из которых 1 494 — в Приднестровье. В тяжелом состоянии остаются 425 человек, 29 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.