20.04.2024
Состояние раненого жителя села Чинари оценивается как стабильно тяжелое
prev Предыдущие новости

НС исчерпало повестку внеочередной сессии: Поправки к Кодексу “О недрах земли” приняты

Парламент Армении провел голосования по обсужденным сегодня, 16 июля, вопросам.


В рамках внеочередной сессии члены правящего блока “Мой шаг” представили два законопроекта, предполагающие внесение поправок к конституционному закону “О регламенте”. Оба законопроекта планировалось обсудить в ускоренном 24-часовом режиме, однако в последний момент авторы решили попросить отсрочку, призвав проголосовать против принятия поправок, для их возвращения в режим первого чтения.


Так, было провалено принятие представленных депутатами фракции “Мой шаг” Ваагном Овакимяном, Анной Костанян, Айком Геворкяном и Владимиром Варданяном поправки к закону “О регламенте НС”. За принятие поправок проголосовал 1 депутат, против – 79, воздержались 6. Поправками было предусмотрено предоставить возможность письменного голосования депутатам, заболевшим в период объявленного по причине эпидемии ЧП. В соответствии со ст. 83 закона “О регламенте” автор законопроекта Ваагн Овакимян призвал депутатов принять решение о возвращении законопроекта в режим первого чтения, За проголосовало 78 депутатов, против 7.


Также по просьбе автора законопроекта, депутата Сурена Григоряна провалено принятие во втором чтении пакета поправок к законам “О регламенте НС” и “О комиссии по предупреждению коррупции”. За принятие пакета поправок проголосовал 1 депутат, против – 78, воздержались 7. Кроме того, 78 депутатов проголосовало за и 8 депутатов высказались против принятия решения о возвращении данного законопроекта в режим первого чтения. Поправками предложено предоставить спикеру полномочия выдвинуть от имени НС члена конкурсного совета, который отберет и представит на рассмотрение парламента кандидатуры членов Комиссии по предупреждению коррупции. За принятие законопроекта выступили 80 депутатов, против – 18, воздержались – 0.


Наряду с этим принят во втором и окончательном чтении нашумевший законопроект об аудиовизуальных медиа. За принятие законопроекта проголосовало 79 депутатов, против – 17. Данным законопроектом иностранные телеканалы смогут получить частоту в национальном мультиплексе лишь на основании межгосударственных договоров.


В период с первого по второе чтение был обсужден и учтен ряд замечаний депутатов, Так, внесены минимальные лимиты для программ нацменьшинств. В изначальном варианте указывалось лишь требование к их наличию. Помимо этого, внесены условия, при которых СМИ не будут штрафовать, если в прямом эфире кто-либо из участников выступит с запрещенными заявлениями, к примеру, с призывами к насилию. Согласно поправкам, СМИ не будут оштрафованы лишь в том случае, если ведущий прямого эфира предупредит участника о нарушении, а в случае его повторения прямой эфир будет отключен. То же регулирование касается и случаев предвыборной пропаганды в прямом эфире в “день тишины”. Помимо этого, поправками предусмотрено расширение состава НКТР, после принятия реформы число членов комиссии увеличится с 5 до 7.


Единогласно принят пакет поправок к Кодексу О недрах земли и смежные законы. За проголосовало 98 депутатов. Поправками сокращены предоставляемые сроки эксплуатации месторождений. В случае металлических месторождений сроки сокращены вдвое - с 50 до 25 лет, в случае неметаллических сроки составят 20 лет. Также ужесточены технологические критерии эксплуатации рудников. Также некоторые виды хвостохранилищ в Армении отныне будут запрещены с учетом высокой сейсмоактивности территории страны. Внесена четкость и ужесточены требования к проведению экспертиз месторождений.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные правительством поправки к Трудовому кодексу, которыми предложено продлить сроки оцифровки трудовых книжек до первого января 2022 года. Также предоставлена возможность обязать работодателей предоставить трудовые книжки уполномоченному органу в судебном порядке. За поправки выступили 96 депутата, против – 0, воздержался – 0.

Также единогласно принят пакет поправок в закон «Об актах гражданского состояния» и в смежные законы. За проголосовало 98 депутатов. Поправками предложено указывать в свидетельствах о рождении номер общественных услуг. Законопроектом также облегчается процедура получения свидетельств о рождении и единовременных пособий по рождению ребенка.


Пакет поправок в законы «О военно-промышленном комплексе» и в смежные законы приняты единогласно – 99 голосами “за”. Поправки носят технический характер и связаны с изменениями структуры правительства, в соответствии с которым Комитет ВПК перешел в структуру МВП.


Во втором и окончательном чтении приняты поправки к закону “О рекламе”, предусматривающие возможность лишения армянского коньяка “рекламных привилегий”. Эта поправка связана с обязательствами Армении перед странами-партнерами ЕАЭС. За принятие поправок выступили 95 депутатов, против – 1, воздержались – 0.


Единогласно принят во втором и окончательном чтении и законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О медпомощи и медицинском обслуживании населения”. Законопроектом предложено устанавливать единый план и порядок действий системы здравоохранения в период ЧП. За принятие законопроекта выступило 99 депутатов.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel