29.03.2024
Азербайджан начал информационные диверсии: эксперт предупреждает
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Азербайджане за "распространение гостайны" задержан бывший министр обороны

Служба госбезопасности (СГБ) и Генеральная прокуратура Азербайджана распространили сегодня, 13 июля, совместное заявление о задержании бывшего министра обороны республики Рагима Газиева по обвинению в провоцировании общественных беспорядков и призывах против государства, передает EADaily.


По данным азербайджанских правоохранительных ведомств, 12 и 13 июля экс-министр Рагим Газиев, который возглавлял военное ведомство республики в 1992—1993 годы, в период карабахской войны, «целенаправленно распространяя в соцсетях провокационную информацию, не соответствующую действительности, стал призывать граждан к действиям, ослабляющим обороноспособность страны, а также к организации массовых беспорядков и захвату государственных органов».


«Рагим Газиев был задержан по признакам статей 281 („Открытые призывы, направленные против государства“) и 282 („Диверсия“) Уголовного кодекса Азербайджана», — говорится в сообщении.


В совместном заявлении подчёркивается, что недопустимо распространение информации, являющейся государственной тайной Азербайджанской Республики, способной навредить боеспособности армии, оборонному потенциалу, национальным интересам и безопасности страны.


Экс-министр обороны республики ранее заявил, что азербайджанская армия потеряла в результате вооружённого инцидента на границе с Арменией 12 человек, хотя официально Баку сообщает о четырёх погибших.