29.03.2024
В Казахстане День скорби по умершим от коронавируса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Анджей Дуда одерживает победу во втором туре президентских выборов Польши

Баллотирующийся на второй срок действующий президент Польши Анджей Дуда побеждает во втором туре выборов главы государства. Об этом свидетельствуют распространенные в понедельник данные Государственной избирательной комиссии по итогам обработки 99,97% бюллетеней, передает ТАСС.


Как сообщил на пресс-конференции глава избиркома Сильвестр Марчиняк, за Дуду проголосовали 51,21% избирателей, а его конкурента мэра Варшавы Рафала Тшасковского поддержали 48,79% проголосовавших.


По словам главы избиркома, сейчас объявить официальные итоги выборов нельзя, так как еще не поступили протоколы от нескольких окружных избирательных комиссий, в том числе из-за границы. "Но это не те цифры, которые повлекли бы за собой изменение результата выборов", - добавил он.


Явка, по предварительным данным, составила 68,12%. "Несмотря на пандемию и сезон отпусков, явка значительно выше первого тура выборов (64,51%). Это рекорд президентских выборов в XXI веке", - указал Марчиняк.


Официальные итоги голосования Государственная избирательная комиссия должна представить в течение 48 часов с момента закрытия избирательных участков.