29.03.2024
В России зарегистрированы 6 509 новых случаев COVID-19 за сутки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лидер ЕНП в Европарламенте назвал исторической ошибкой переговоры о приеме Турции в ЕС

Евросоюз (ЕС) должен прекратить переговоры о приеме Турции, которые стали исторической ошибкой. Об этом заявил в четверг, 9 июля, глава фракции консервативной Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер, передает ТАСС.


"Переговоры о приеме Турции оказались исторической ошибкой, которая вызвала только фрустрацию в Турции и не привела страну ближе к ЕС. Мы должны прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС и разработать новую легальную основу для наших отношений с этой страной", - заявил он на сессии Европарламента, обращаясь к участвующему в сессии верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.


"Да, у нас было сотрудничество с Турцией и остается ряд общих интересов, но ситуация в отношении Турции изменилась. Турция уходит все дальше от ценностей ЕС. Ситуация в Восточном Средиземноморье обостряется, Турция ведет нелегальную буровую деятельность (у берегов Кипра), заключает несостоятельные соглашения с Ливией (по разделу акватории и шельфа Средиземного моря, ущемляющего интересы Кипра), мы уже наблюдали военный инцидент с французским кораблем. ЕС должен четко дать понять, что проблема участившихся нелегальных пересечений границ Греции и Кипра мигрантами [cо стороны Турции] — это не двусторонние проблемы Турции с Кипром и Грецией, это проблема Турции и ЕС", - сказал он. -


В свою очередь, Боррель призвал "остановить и обратить вспять нынешний негативный тренд в отношениях с Турцией". Он признал обострение ситуации в отношениях с Турцией, но также подчеркнул, что у этой страны "остается множество совпадающих интересов с ЕС"."Диалог и дискуссия должны снять наши разногласия в Восточном Средиземноморье и усилить совместные позиции", - сказа Боррель.