28.03.2024
Саудовская Аравия пригрозила Анголе и Нигерии ценовой войной на нефтерынке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Дело сестер Хачатурян могут рассматривать в закрытом режиме – ТАСС

Уголовное дело сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца в составе группы по предварительному сговору, в случае утверждения обвинительного заключения будет рассмотрено в столичном суде в закрытом режиме. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.


"Если Генпрокуратура утвердит обвинительное заключение и направит дело сестер в суд, то оно будет рассматриваться в закрытом от СМИ и слушателей режиме, так как гособвинение заявит соответствующее ходатайство в связи с тем, что в материалах неоднократно упоминается об издевательствах и насилии отца над дочерьми", - сказал собеседник агентства.


По его словам, дело младшей сестры в случае утверждения постановления о назначении ей мер медицинского характера "тем более" будет рассмотрено в закрытом режиме.


"Но обвинительное (заключение) не утверждено, так что дело может вернуться в следственные органы во второй раз", - уточнил источник.


Согласно статье 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ, разбирательство по уголовному делу проводится в закрытом режиме, в том числе, если в его материалах содержится информация о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях, что "может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство". Судебные заседания по избранию мер медицинского характера также проходят в закрытом режиме.


Накануне сообщалось, что материалы по делу сестер Хачатурян повторно переданы Следственным комитетом России в надзорный орган для утверждения обвинительного заключения. По данным источника ТАСС, если Генпрокуратура утвердит их, то они до конца лета поступят в один из столичных судов для рассмотрения по существу. Действия девушек квалифицированы следствием как убийство группой лиц по предварительному сговору. При этом из основного дела выделены материалы в отношении младшей сестры, так как ранее она была признана экспертами невменяемой в момент инкриминируемого ей преступления. СК настаивает, что к ней необходимо применить меры медицинского характера, так как она нуждается в принудительном лечении.