28.03.2024
Песков: Информации о том, когда произойдет полное открытие границ России, пока нет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Додон договорился в Москве с Путиным о новом кредите в 200 млн евро для Молдавии

В рамках рабочего визита в Москву президент Молдавии Игорь Додон провел переговоры о перспективах развития двусторонних отношений с главой российского государства Владимиром Путиным, передает EADaily.


Получив принципиальное согласие президента РФ по ряду ключевых вопросов торгово-экономического взаимодействия, Додон продолжил обсуждение деталей с заместителем главы президентской администрации, спецпредставителем Дмитрием Козаком.


В ходе консультаций российской стороной было принято решение возобновить переговоры по предоставлению кредита в 200 млн евро для поддержки молдавской экономики. В ближайшие дни правительства двух стран согласуют необходимые процедуры в этом направлении.


Напомним, 7 мая Конституционный суд РМ постановил, что кредитный договор с Россией на 200 млн евро, предоставляемый на 10 лет под 2% годовых, противоречит интересам станы. Инициаторами разбирательства стали депутаты от оппозиции, которые потребовали проверить законность одобренного кабинетом министров соглашения, одним из пунктов которого значится, что долги частных компаний ложатся бременем на госбюджет. Российские деньги могли покрыть почти половину бюджетного дефицита и обеспечить своевременную выплату по социальным статьям.