24.04.2024
Мадуро готов провести референдум о своей отставке, но в 2022 году
prev Предыдущие новости

IATA предлагает государствам заменить карантин прибывших авиапассажиров тестом на COVID–19

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) просит государства отказаться от карантина для авиапассажиров во время восстановления от пандемии коронавируса и предлагает в качестве альтернативы их обязательное тестирование в странах повышенного риска. Об этом заявил глава организации Александр де Жюньяк, передает РИА Новости.


"Введение карантина в отношении прибывающих пассажиров держит страны в изоляции и оставляет сферы перевозок и туризма без работы. К счастью, существуют альтернативы, которые позволят снизить риск импорта инфекции COVID–19 и одновременно сделают возможным возобновление перевозок и туризма, что является ключевым фактором к восстановлению национальных экономик", — заявил глава IATA.


Для снижения риска распространения коронавируса по мере открытия государственных границ организация предлагает "многоуровневые меры". Ключевой из них является недопуск зараженных COVID–19 пассажиров к полету. В частности, предлагают в IATA, пассажирам в странах повышенного риска следует проходить тест на коронавирус до прибытия в аэропорт, чтобы на борт самолета допускались только те, у кого точно нет вируса.


"Анализ должен быть широкодоступным, крайне точным и быстрым. Результаты тестов должны подлежать независимой проверке, а также признаваться властями. Также должна быть обеспечена возможность их безопасной передачи соответствующим органам", — говорится в опубликованных на сайте организации рекомендациях.


В IATA также подчеркивают необходимость соблюдения мер социального дистанцирования, обязательность ношения масок, тщательной дезинфекции, а также отслеживания контактов тех, у кого заболевание было выявлено уже после полета.


 

В Грузии за последние сутки выявили 3 новых случая Covid-19, 5 пациентов выздоровели
Следующая новость next