29.03.2024
Президента Киргизии Атамбаева приговорили к 11 годам тюрьмы за коррупцию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД РФ опроверг слухи о российских наемниках из ЧВК "Вагнер"в Ливии

Слухи о присутствии в Ливии "российских наемников" основаны на недостоверной информации, многие данные явно подтасованы, при этом у Москвы есть информация о том, что Ливии находится иностранный военный персонал из других стран. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.


Ранее в ряде западных СМИ появились публикации о конфиденциальном докладе группы экспертов, в котором утверждалось, что сотрудники ЧВК "Вагнер", а также некоторых других компаний присутствуют в Ливии и поддерживают силы Халифы Хафтара.


"Многие сведения, особенно касающиеся упомянутых в докладе российских граждан, просто голословны. Люди, якобы воюющие в Ливии, на самом деле не выезжали из нашей страны. Так называемые "раненые" вполне здоровы. Это всё доступно в публичном пространстве и опять-таки проверяемо. Примечательно, что подобранные экспертами списки скопированы с одиозной украинской базы данных "Миротворец", - сказал Ильичев.


Он подчеркнул, что "слухи о присутствии в Ливии пресловутых российских "наёмников" основаны на недобросовестной информации".


"В то же время нам известно о наличии иностранного военного персонала в этой стране. Но это тема для отдельного весьма обстоятельного разговора. Об этом упоминалось и в других докладах группы экспертов. Впрочем, "слив" в СМИ конфиденциальных данных и заключений – это не наш метод", - подчеркнул Ильичев.