29.03.2024
Иностранные паломники в этом году не смогут приехать на хадж в Саудовскую Аравию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп отказался ввести санкции против Турции из-за С-400 - Болтон

Президент США Дональд Трамп, проигнорировав "смятение в конгрессе", отказался вводить санкции против Турции за покупку ею российских ЗРК С-400. Об этом пишет экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон в своей книге "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома", передает РИА Новости.


"Трамп отказался вводить какие бы то ни было санкции за закупку Эрдоганом С-400, проигнорировав широкое смятение в конгрессе", - написал он.


Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
На деле США выполнили только часть угроз, касающуюся F-35, а другие санкции, несмотря на то что по закону они должны быть введены, не применили.