29.03.2024
В России начались клинические испытания двух форм вакцин от Covid-19 на добровольцах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Новая вспышка пандемии нанесет по мировой экономике удар, сопоставимый с мировыми войнами

Новая волна коронавируса, если она наступит, может нанести глобальной экономике ущерб, сопоставимый с мировыми войнами. Об этом заявил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.


"Есть угроза новой вспышки пандемии, которая способна нанести по мировой экономике сокрушительный удар, сопоставимый лишь с мировыми войнами", - написал он в статье, опубликованной в среду в журнале "Россия в глобальной политике".


По его мнению, "пандемия COVID-19 создала беспрецедентные проблемы для мировой экономики", поскольку "нет ни одной страны, которая не ощутила бы на себе последствий коронавируса".


Медведев привел данные Международного валютного фонда, по которым в 2020 году из-за кризиса мировую экономику ждет спад до 3% по отношению к 2019 году. "Это максимальная величина падения мирового ВВП со времен Второй мировой войны. Для сравнения: во время последнего глобального финансово-экономического кризиса в 2008-2009 годов максимальное годовое падение составляло всего лишь 0,1%", - указал заместитель председателя Совбеза.


Он обратил внимание на то, что сейчас экономическая логика подчинена медицинской, "а выбор экономической политики стал, по сути, выбором между экономическим ростом и сохранением жизни людей". "Однако длительная экономическая деградация также чревата человеческими жертвами", - предупредил Медведев.


Он считает, что "как минимум, в краткосрочной перспективе ВВП перестанет быть критически значимым критерием для оценки динамики развития". "Причем проблема заключается не столько в масштабе спада, сколько в его продолжительности", - уверен Медведев. Он пояснил, что "при глубоком, но недолгом спаде естественен отскок с последующим ростом, которому могут даже не требоваться инвестиции".


"Наиболее опасен именно длительный застой, провоцирующий разрушение инфраструктуры и деградацию всех уровней жизни человека", - считает зампредседателя Совбеза РФ.


"Россия, безусловно, не сможет избежать всеобщей экономической рецессии. По прогнозу Минэкономразвития, ВВП страны в 2020 году упадет на 5%, ожидаются снижение реальных доходов на 3,8% и рост безработицы до 5,7% - максимума за 9 лет", - отметил Медведев.