28.03.2024
Во время парламентских выборов в 2017 году ППА раздавала взятки – СНБ Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутат от ППА: Гагик Царукян может быть лишен депутатской неприкосновенности

Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян может быть лишен депутатской неприкосновенности. Об этом заявила депутат от ППА Шаке Исаян в беседе с журналистами. 


«Не исключаем, что завтра утром парламент может рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности Гагика Царукяна», — сказала она.


Не отступлю – Царукян


Я пойду до конца и не отступлю. Об этом заявил Гагик Царукян на брифинге с журналистами после обыска в его особняке.


«Чтобы они ни состряпали, я готов ко всему. В 2015 году мне предложили многое, но я не согласился, сегодня предложили - я не согласился. Я повторяю - сегодня люди не на своем месте, и все провалилось. От этого страдает народ», - сказал он.


По его словам, целью этого политического давления является попытка заставить их замолчать, но этого не будет. При этом он заявил о готовности сесть в тюрьму, но «они все равно за все ответят», добавив, что его везут на допрос в Службу национальной безопасности.


Что произошло


Ранее правоохранители провели обыск в особняке Гагика Царукяна. Депутаты партии «Процветающая Армения» проинформировали посольства и международные организации, аккредитованные в Армении, о действиях властей и потребовали, чтобы иностранные структуры дали свою оценку происходящему. «Мы не боимся репрессий и арестов, и заставить нас замолчать такими методами невозможно», - сказали депутаты.


СНБ разъясняет


Служба национальной безопасности выступила сразу с двумя заявлениями. В первом заявлении говорилось, что принадлежащие компании Царукяна причастны к организации незаконной деятельности казино. В результате действий по версии следователей, государству нанесен ущерб в 60 миллионов долларов.


Во втором заявлении уже говорилось о многочисленных случаях раздачи (сотни миллионов драмов) предвыборных взяток со стороны руководства и партийного актива «Процветающей Армении» во время выборов в парламент 2017 года.
В рамках следственных действий проведены около сорока обысков, изъяты компьютеры, документы и электронные носители.


VERELQ напоминает, 5 июня лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян в ходе экстренного заседания политического совета партии заявил, что состав правительства Армении должен быть изменен на 100 процентов.


По словам Царукяна, правительство не справляется с возложенными на него обязанностями по выполнению данных обещаний народу, о чем он предупреждал ранее, поскольку нынешний состав и структура правительства не способны осуществить революционные изменения.


В ответ глава парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц заявила, что вести пропаганду против власти Армении в нынешних условиях равносильно государственной измене.