28.03.2024
ППА предлагает бесплатно предоставлять маски 25% граждан страны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В правящем блоке уверены: Митинги и требования отставки на время ЧП необходимо исключить

Свобода собраний гарантирована Конституцией и законодательством Армении, но ЧП предполагает особый правовой режим и подразумевает определенные ограничения.


Об этом сегодня, 12 июня, на спецзаседании в парламенте заявила глава фракции правящего блока “Мой шаг” Лилит Макунц, комментируя предложение оппозиционной фракции “Светлая Армения ” разрешить проведение акций и митингов в период ЧП.


Макунц подчеркнула, что все граждане Армении обязаны следовать установленным в рамках ЧП ограничениям и правилам, вне зависимости от занимаемой должности, профессии, партийной принадлежности и проч.


В ответ на критику оппозиции, что власти пытаются ограничить право протестных сил на выражение их политических позиций, Макунц отметила: “Никто не вправе ограничивать чьи-либо политические заявление, равно как и никто не вправе ограничивать ответные политические заявления”.


Она подчеркнула, что “политические и не очень политические круги” вправе формировать политическую повестку дня. “Но если под “политической повесткой” подразумевается активно муссируемое в последний период требование отставки премьер-министра и правительства, то я могу лишь подтвердить политическую позицию фракции “Мой шаг” на период ЧП”, - отметила Макунц.


Она пояснила, что требование отставки правительства в условиях ЧП регулируется п. 4 ст. 115 Конституции. “Это положение Конституции исключает возможность даже обсуждения данного вопроса”, - заявила она.