29.03.2024
ПСА настаивает на предоставлении прямой финансовой помощи гражданам
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эдмон Марукян: Армения регистрирует регресс в вопросе демократии

В Армении сформировалось мнение, что неприемлемо критиковать шаги правительства и выдвигать политические требования в условиях кризиса в стране и пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 12 июня, на спецзаседании парламента заявил лидер фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян.


По его словам, это было бы обоснованным требованием, если бы оно также соблюдалось и властями страны. “Однако, когда в условиях пандемии, власти генерируют политические повестки дня, оппозиция не может не реагировать. Мы не можем, к примеру, не критиковать законопроект, с которым несогласны, лишь на том основании, что в стране пандемия”, - заявил он.


В связи с этим, Марукян отметил реформу по линии налога на имущество, подчеркивая, что эта реформа бьет по рынку недвижимости, банковской системе, интересам инвесторов и собственников недвижимости в центре Еревана. Также депутат раскритиковал законодательную инициативу по всеобщему декларированию доходов.


Еще одной мишенью критики стала инициатива правящей фракции в Совете Старейшин Еревана. Он отметил, что предложенная реформа в регламенте Совета является регрессом в демократии. “И это не единственный случай, когда мы регистрируем регресс в вопросе демократии”, - уверен Марукян.


“Иными словами, власти постоянно выступают с инициативами, имеющими политический характер, но когда оппозиция реагирует на эти инициативы, сразу же звучат упреки», - заявил Марукян. По его словам, либо правительство должно сконцентрироваться исключительно на борьбе с пандемией и не формировать иных повесток, либо власти должны быть готовы выслушать мнение оппозиции относительно этих инициатив.