28.03.2024
Гражданин Азербайджана оказался в Армении - pastinfo
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Порядка 2,3 тыс. тестов в день – предел возможностей Армении?

Сегодня, 12 июня, на спецзаседании парламента по вопросу продления режима ЧП депутаты подняли вопрос увеличения объемов проводимых тестов, для скорейшего выявления бессимптомных больных и снижения темпов распространения коронавируса.


Комментируя предложение депутатов, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, Пашинян отметил, что правительство намерено в пределах своих возможностей увеличивать объемы тестирования, но возможности ограничены.
“В целом я разделяю вашу точку зрения. К примеру, накануне мы провели 2297 тестов. Это очень большие объемы, и, по сути, это близко к гране наших возможностей”, - заявил премьер, добавив, что тесты проводят и частные лаборатории.


Он отметил, что сегодня сложно определить даже примерное число бессимптомных больных. “Есть эксперты, по мнению которых, число бессимптомных больных составляет 40 тыс., другие считают, что их больше – 70 тыс. или даже 100 тыс. и более», - заявил он.


Пашинян отметил, что если бы не случайное стечение обстоятельств, он сам также не узнал бы о том, что заразился, но благодаря ношению маски и следованию иным противоэпидемиологическим правилам, он никого не заразил. Пашинян признался, что не носил маски только с членами своей семьи, в результате чего заразил лишь их.


В этом контексте, премьер уверен, что следование установленным правилам может намного эффективнее способствовать снижению темпов распространения вируса, нежели увеличение объемов тестирования. “Каждый из нас должен воспринимать в качестве потенциального носителя инфекции в первую очередь себя, и вести себя соответственно”, - заявил Пашинян.