28.03.2024
МИД: Важно исключить риски эскалации ситуации в зоне арцахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении: Кризиса в отношениях с Россией нет

У Армении и России обширная и многоплановая повестка дня двусторонних отношений. Об этом сегодня, 11 июня, заявил журналистам в парламенте министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.


По его словам, в отношениях между Арменией и Россией периодически возникают определенные проблемы, что вполне естественно. “Если мы заявим, что в наших отношениях нет никаких проблем, это будет означать, что нет и отношений”, - заявил Мнацаканян. Он добавил, что возникающие проблемные вопросы не приводят к кризису в отношениях. Министр подчеркнул, что основой диалога с Россией являются стратегическое партнерство и союзнические отношения. Это позволяет двум странам открыто обсуждать и решать все те проблемные вопросы, которые периодически возникают.


Журналисты поинтересовались, поднимает ли армянская сторона вопрос находящихся на территории РФ бывших должностных лиц, объявленных в Армении в розыск. В ответ министр отметил, что это вопросы правового характера, в связи с чем МИД в их решение не вовлечен. Он категорически опроверг мнение о том, что этот факт негативно влияет на двусторонние отношения.


Представители СМИ также напомнили министру о том, что его коллега Сергей Лавров в одном из своих заявлений указал на конкретные дела в отношении российских компаний. На это министр отметил, что зачастую российская сторона рассматривает вопросы в “несколько ином контексте, нежели армянская сторона”. Он подчеркнул, что армянская сторона считает это исключительно правовым внутренним вопросом.


Мнацаканян отметил, что в Армении есть и другие операторы, работающие с привлечением внешнего капитала, к которым также Армения предъявляет определенные претензии. Однако, подчеркнул министр, эти вопросы следует рассматривать исключительно в правовой плоскости, с точки зрения обеспечения верховенства закона.


Он добавил, что вопрос российских компаний нуждался в дополнительных разъяснениях, что армянская сторона и сделала, указав, что это не является политическим вопросом.