26.04.2024
Грузия поможет Армении в борьбе с коронавирусом медицинским персоналом – Гахария
prev Предыдущие новости

МИД: Ни одна страна не сможет в одиночку противостоять глобальным вызовам

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян высоко оценил поддержку ЕС, оказанную Армении в вопросе преодоления последствий пандемии коронавируса.


Сегодня, 11 июня, на предварительных обсуждениях отчета об исполнении бюджета 2019 года Мнацаканян заявил: “Ни одна страна, не сможет в одиночку противостоять глобальным вызовам, коим является также пандемия коронавируса”.
Министр отметил, что в этом контексте хотел бы коснуться не только динамики двусторонних отношений со странами ЕС, но и сотрудничество в трехстороннем формате – Армения-Греция-Кипр. Он подчеркнул, что этот формат уже на практике продемонстрировал свой потенциал и возможности.


Касаясь динамики развития отношений с ЕС, Мнацаканян отметил, что в 2019 году существенно увеличилась оказываемая Армении Евросоюзом финансовая поддержка. По его словам, для развития демократии и свобод важно оказание содействие госструктурам. По его словам, на основе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС крайне важно обеспечить наличие политического диалога.


Министр также коснулся вопросов сотрудничества Армении с США. Он указал, что укрепление и развитие дружественных и партнерских отношений с Соединенными Штатами было и остается приоритетным вопросом для армянской стороны. Он отметил, что в прошлом году была сформирован формат стратегического диалога с США, который создает прочную основу для развития двусторонних отношений. Он отметил, что в 2019 году правительство США увеличило предоставляемую Армении помощь на 40%.
Глава МИД также коснулся взаимоотношений с непосредственными соседями – Грузией и Ираном. Он подчеркнул, что взаимоотношения с этими странами основываются на вековой дружбе, и Армения заинтересована в развитии и углублении отношений и сотрудничества с этими странами. Он подчеркнул, что сотрудничество с этими странами способствует расширению и диверсификации энергетических и транспортных возможностей. По его словам, это партнерство стало еще более важным в период борьбы с коронавирусом, продемонстрировав нашу взаимозависимость в противодействии возникшим вызовам.
Мнацаканян проинформировал, что 2019 год для Армении был активным и с точки зрения поддержания контактов на высоком уровне и многостороннего сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Глава МИД особо отметил многосторонне сотрудничество с Китаем и Индией. Он также добавил, что по части установления сотрудничества с Японией также есть ощутимые результаты.
По словам министра, развитие отношений со странами Ближнего Востока также остается в приоритетах Армении. Как отметил руководитель внешнеполитического ведомства, политические процессы и события, происходящие в этом регионе, входят в зону интересов Армении. «Мы официально отреагировали на ситуацию вокруг Сирии. МИД Армении также недавно опубликовал официальное заявление о ситуации в Ливии», - добавил Мнацаканян.


 


 

В Арцахе чрезвычайная ситуация продлевается еще на 30 дней
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online