28.03.2024
Число случаев коронавируса в Армении выросло до 14669: за сутки выявлено 566 больных
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД: Расходы на членство Армении в международных организациях увеличатся на 30%

Расходы Армении по линии членских взносов в международных организациях увеличатся на 30%. Об этом сегодня, 11 июня, на предварительных обсуждениях отчета об исполнении бюджета 2019 года заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.


По его словам, в 2019 году Армения выполнила все обязательства по линии членских взносов в международных организациях. Он отметил, что во всех этих организациях Армения является полноправным членом и имеет право голоса. Он отметил, что Армения состоит в почетном списке стран ООН, регулярно и полностью выполняющих свои финансовые обязательства перед структурой.


Он проинформировал, что с 2019 года размер членского взноса Армении в ООН был пересмотрен в сторону увеличения. Годовые выплаты Армении в бюджет ООН увеличены примерно на 50 тыс. и составляют отныне более 195 тыс. долларов. Министр отметил, что в этом году Армения уже выполнила свои обязательства перед этой структурой.


Говоря о причинах увеличения выплат, министр проинформировал, что размер выплат пересматривается каждые три года и основывается на соотношении ВВП к раду показателей таких как численность населения, внешний долг и проч.


Увеличение взноса в бюджет ООН будет иметь цепную реакцию и в ближайший период расходы Армении по линии членских взносов в структурах ООН увеличатся до 30%, проинформировал министр.


Есть также определенные долги по линии членских взносов в таких организациях, как Международна организация труда, ВОЗ и ЮНИДО, которым Армения задолжала соответственно - более 62 тыс. швейцарских франков, более 408 тыс. долларов, более 350 тыс. евро.


Министр объяснил, что долги были накоплены в начале 90-х гг. Был разработан график их погашения, которому Армения и следует. Мнацаканян отметил, что, невзирая на долги, Армения не была лишена права голоса в этих структурах.