28.03.2024
В сфере сельского хозяйства Армении самая низкая производительность – министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минэкономики обещает рост сферы сельского хозяйства в этом году

Спровоцированный пандемией коронавируса экономический кризис меньше всего скажется на сельскохозяйственной сфере Армении.


Об этом сегодня, 10 июня, на предварительных обсуждениях отчета об исполнении бюджета 2019 года заявил министр экономики Тигран Хачатрян.


Невзирая на зарегистрированный по итогам 2019 года спад сферы, министр настроен оптимистично. В ответ на критику депутатов, Хачатрян отметил, что проводимые правительством программы имеют накопительный эффект и не могли сразу способствовать росту сферы.


Он отметил, что с целью стимулирования сферы, правительство проводит программы субсидирования сельскохозяйственных кредитов, фермерским хозяйства предоставлены налоговые льготы по линии подоходного налога, НДС и налога на прибыль.


Также, совместно с ВБ в этом и в следующем году реализуется грантовая программа предоставления фермерам сельскохозяйственной техники и оборудования. Эта программа позволит ряду фермерских хозяйств повысить свою производительность.


Министр согласился с необходимостью предоставления фермерским хозяйствам грантов, а также консультаций для повышения эффективности их деятельности.