28.03.2024
Никол Пашинян назначил глав СНБ, Полиции и Генштаба
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство внедряет систему всеобщего декларирования доходов

Правительство Армении намерено внедрить систему обязательного декларирования доходов физических лиц.


Об этом сегодня, 8 июня, в ходе предварительных обсуждениях отчета об исполнении бюджета 2019 года на совместном заседании комиссий по экономическим вопросам и по финансово-бюджетным и кредитным вопросам заявил министр финансов Атом Джанджугазян.


По его словам, цель реформы по внедрению системы декларирования доходов — обеспечение повсеместного документирования всех сделок в стране. На начальном этапе налоговая служба подготовит проект декларации, на основании доступной КГД информации. Проекты деклараций будут поставляться физическим лицам, которые в свою очередь смогут вносить необходимые корректировки.


Также будет предоставлена возможность так называемых “социальных кредитов” - сокращения налоговой базы с учетом годовых расходов. Предполагается, что налоговую базу можно будет снизить с учетом таких расходов на образование, здравоохранение и жилье. Эта система также позволит идентифицировать всех граждан, что обеспечит высокий уровень адресности социальной помощи в таких случаях, какие наблюдаются в свете пандемии коронавируса.


Глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян подчеркнул, что наперекор бытующему мнению реформа не увеличит налогового бремени рядовых граждан. Реформа не предполагает повышения ставок по налогам и не предусматривает внедрения новых видов налогов, заявил депутат. Он пообещал, что до принятия соответствующего закона примет все необходимые меры, чтобы разъяснить новые механизмы широким слоям населения.