29.03.2024
В Армении число жертв COVID-19 достигло 176: за сутки скончались 6 человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство настаивает на тайм-ауте: Принятие реформы о пособии по изоляции перенесено

Парламент продолжил работу внеочередного заседания, которое стартовало с неприятной новости – автор поправок к закону “О пособиях по материнству и временной нетрудоспособности” Нарек Зейналян призвал депутатов проголосовать против их принятия, с целью их возвращения в режим первого чтения.


Законопроектом предусмотрена выплата так называемых пособий по изоляции тем лицам, которые контактировали с больными коронавирусом и по требованию комендатуры были изолированы, но результаты теста были отрицательными. Согласно поправкам, пособия будут предоставляться только работающим гражданам, у которых не было возможности работать в дистанционном режиме. Планируется, что в случае принятия законопроекта, он будет иметь обратную силу. Накануне депутаты проголосовали за принятие поправок в ускоренном 24-часовом режиме.


Правительство изначально выступило против поправок, призвав депутатов воздержаться от их принятия. Причина – высокий уровень финансовой неопределенности, дополнительный финансовый груз для работодателей. Вопрос в том, что в случае изоляции работодатель может не платить работнику, в то время как законопроектом определенные выплаты предусмотрены.


Пособия будут рассчитывать, исходя из логики 14-дневной изоляции и оформлять по той же схеме, что и пособия по временной недееспособности. Он пояснил, что расчеты будут вестись, базируясь на 80% от заработной платы, 1 день оплачен не будет, за 5 дней заплатит работодатель, а за последующие 8 дней - государство. Это правительство сочло дополнительным грузом для работодателей.


Сегодня, выступая на обсуждениях законопроекта во втором чтении, Зейналян отметил, что правительство не против логики и подходов, указанных в законопроекте, но предлагает взять тайм-аут, чтобы провести более детальные расчеты и обоснования. Он пообещал, что законопроект не будет выведен из обращения.


Однако парламентскую оппозицию обоснования необходимости отсрочки не впечатлили. Глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян отметил, что парламентскому большинству не удалось переубедить правительство, в то время как к рассмотрению предложен важный и правильный законопроект, который необходимо принять как можно раньше. Марукян отметил, что не исключает вероятности того, что поправки и вовсе не будут приняты.


С Марукяном согласилась член фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян, с сожалением отметившая, что Зейналян вынужден обосновывать то, что обоснованию не подлежит. “Я понимаю, что ситуация с распространением коронавируса находится до такой степени в запущенном состоянии, что никто не знает, сколько изолированных будет завтра. Но оказать помощь людям – позитивная обязанность государства”, - заявила она. Зограбян отметила, что ППА будет голосовать за принятие поправок и призывает парламент к тому же.


Спикер парламента Арарат Мирзоян призвал депутатов к спокойствию и рациональным, продуманным шагам. “Паника не поможет. Крайне важно правильно оценить ситуацию. Опасно недооценивать ее, но не менее опасно сгущать краски”, - заявил он. Мирзоян добавил, что механизм, который предоставляет возможность возвращения законопроекта в режим первого чтения, применяется не в первый и не в последний раз.


Парламентское большинство выступило против принятия поправок. За принятие законопроекта проголосовало 27 депутатов, против – 82, воздержались – 0.