29.03.2024
Болгария предоставила Армении гуманитарную помощь в виде медицинских изделий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер посоветовал замминистра юстиции не вмешиваться во внутренние дела НС

Спикер парламента Арарат Мирзоян посоветовал замминистра юстиции Ваге Даниеляну не вмешиваться во внутренние дела Национального Собрания.


Поводом для недовольства спикера послужили оценки Даниеляна, озвученные в ходе обсуждения поправок к закону “О регламенте НС”. Так, Даниелян счел неприемлемой поправку предполагающую ужесточение условий обеспечения кворума в парламентских комиссиях. Касаясь обеспечения глав фракций и комиссий советниками, замминистра также отметил, что правительство и без того считает госаппарат раздутым и выступает за более эффективное расходование средств. Даниелян фактически счел создание штата советника излишеством. Он подчеркнул, что данная поправка нуждается в дополнительном обосновании.


В ответ спикер подчеркнул, что в Армении сложилась хорошая традиция – “представители исполнительной власти, как правило, воздерживаются от выражения подчеркнутой позиции по тем положениям закона “О регламенте НС”, которые касаются организации внутренней работы парламента”. “Я думаю, что это очень красивая традиция, которую необходимо по возможности сохранить”, - заявил Мирзоян.


Касаясь замечаний Даниеляна о нецелесообразности наличия советников, он подчеркнул: “Полагаю подробное изучение вопроса о степени раздутости госаппарата и эффективности расходования бюджетных средств следует начать отнюдь не с Национального Собрания, а с иных ведомств».