24.04.2024
Перед Белым домом начались столкновения протестующих с сотрудниками Секретной службы
prev Предыдущие новости

Россия теряет свою долю рынка газа Турции, а Азербайджан и Катар увеличивают

В первом квартале доля российского газа на рынке Турции снизилась с 31% до 24,5%. При этом в марте поставки «Газпрома» просели сразу в 3,5 раза, и он покинул место первого поставщика, пропустив вперед Азербайджан, Катар, Иран и Алжир, передает EADaily.


Турецкий регулятор EPDK опубликовал мартовский отчет о рынке газа в стране. Если брать результаты всего первого квартала, то импорт вырос на 5% - до 15,2 млрд. «Газпром», однако, только сократил поставки. Согласно отчету, если в январе они превышали показатели прошлого года, то в марте рухнули в 3,5 раза. В результате экспорт российского газа в Турцию в первом квартале снизился на 16,5% - до 3,72 млрд кубометров. А доля рынка, которую занимает «Газпром», — до 24,5%.


Несмотря на запуск «Турецкого потока», Россия и Турция до сих пор не нашли компромисс по ценам на газ, и весной турецким компаниям стало существенно дешевле закупать СПГ. Во многом падение импорта из России объясняется ростом закупок СПГ — из Катара и США. Если в квартальном варианте их поставки выросли вдвое, то в мартовском — почти вчетверо (786 и 369 млн кубометров, соответственно). Примечательно, что по сравнению с февралем поставки СПГ из США в Турцию снизились в 2,5 раза, а катарский экспорт планомерно растет.


Ближе всех к России подбирается Азербайджан — уже 18% рынка Турции в первом квартале. В марте впервые страна стала крупнейшим поставщиком в Турцию — 924 млн кубометров. Баку едва ли сохранит свои позиции в долгосрочной перспективе, однако доля Азербайджана продолжит расти по мере выхода «Южного газового коридора» на проектную мощность. По нему госкомпания Botas законтрактовала 6 млрд кубометров в год.


Позиции Ирана, Алжира и Нигерии на турецком газовом рынке в первом квартале изменились не сильно.


По поставкам российского газа в Турцию серьезный удар нанесло падение цен на газ на спотовом рынке. «Газпром» поставляет по долгосрочным контрактам и стоимость газа зависит от нефтяных котировок с временной отсрочкой. Поэтому российский газ сейчас существенно дороже, чем, например, СПГ. К тому же Анкара уже давно хочет изменить ценообразование. «Есть проблема: наши турецкие друзья настаивают на одних формулах, по коммерческим соображениям „Газпром“ предлагает другие решения, но они все равно будут находиться, эти решения, мы их будем искать», — сказал Владимир Путин после переговоров с Реджепом Эрдоганом еще в апреле прошлого года.


Сейчас ситуацию спасают контрактные обязательства турецких компаний, по которым они обязаны выкупать не менее 80% законтрактованного газа. Хотя их и выполняет только госкомпания Botas, но не частные трейдеры. Так, контрактные объемы турецких компаний составляют 24 млрд кубометров в год, а обязательные — 19,2 млрд. Тем не менее, в прошлом году Турция импортировала из России 15 млрд кубометров.


Отчасти снижение закупок газа может объясняться еще и попыткой давить на несговорчивый «Газпром» и Москву. При этом положение российского холдинга становится менее устойчивым по мере того, как приближается 2022 год, когда закончит свое действие самый крупный контракт, с Botas, и необходимо заключать новый.


 


 

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов возле Белого дома в Вашингтоне
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online