26.04.2024
Койки в реанимации МЦ
prev Предыдущие новости

В Армении доля оборота высокотехнологической промышленности в ВВП выросла на 2,4%

Под председательством Никола Пашиняна продолжаются слушания отчетов деятельности органов государственного управления Республики Армения за 2019 год.


Сегодня, 29 мая,  был представлен отчет о деятельности министерства высокотехнологической промышленности, с докладом выступил министр Акоп Аршакян.


По словам министра, созданное в конце мая 2019 года министерство за отчетный период осуществило работы в направлениях высокотехнологической и военной промышленности, цифровизации и стимуляции телекоммуникации. По части отраслевых показателей было отмечено, что общий оборот вырос на 30%, доля оборота высокотехнологической промышленности в ВВП выросла на 2,4%. Количество работающих в этой сфере компаний выросло на 25%, что, по словам Аршакяна, обусловлено предоставлением льгот и грантов новым компаниям. Было также отмечено, что рост уровня занятости в сфере составил 21%. Разработаны и реализуются программы “От идеи к бизнесу”, “Виртуальный мост”, “Вуз-частный сектор”, “Потенциал”, “Национальный венчурный фонд” и др.


Министр отметил, что в результате проведенных в 2019 году работ тариф роуминга с Арцахом с января 2020 года снизился на 52%, и этот процесс будет продолжительным. В рамках международного сотрудничества павильон Армении принял участие в 4 международных выставках, подписано 7 меморандумов, а объем подписанных контрактов составляет 400 тыс долларов. Достигнуты договоренности о развитии сотрудничества с рядом стран и международных организаций, работа в этом направлении продолжается. Продолжается также реализации программ технологического развития областей: в этом контексте 58,4 млн драмов было предоставлено Технологическому центру Гюмри, а также 90,2 млн драмов - Технологическому центру Ванадзор. Министр Аршакян представил также стартовавшие в 2020 году программы - бесплатные курсы дистанционного обучения “Основы программирования”, которые были организованы в связи с ситуацией с коронавирусом; гранты на преодоление возникших в результате распространения коронавирусной инфекции проблем; разрабатывается концепция управления и развития национального почтового оператора ЗАО “Айпост”.


В управление министерства высокотехнологической промышленности перешел Военно-промышленный комитет: осуществлена картография созданных армянским военно-промышленным комплексом образцов, созданы соответствующие каталоги.


За отчетный период в министерстве также была осуществлена оптимизация, ведомство пополнилось новыми специалистами, средняя зарплата выросла в среднем на 28%. Был также представлен процесс выполнения данных премьер-министром поручений.


После отчета министра премьер-министр поинтересовался работами министерства в рамках Программы мероприятий деятельности правительства Республики Армения на 2019-2023 годы, в том числе по разработке отраслевых стратегий. Министр Аршакян доложил, что стратегии оцифровки, военной промышленности и развития высокотехнологической промышленности практически готовы. Глава правительства подчеркнул важность документов, поручил завершить их разработку, гармонизировать их с планом действий правительства и как можно скорее представить на обсуждение.


Отвечая на вопрос премьер-министра Пашиняна, министр также доложил об осуществленных в сфере связи мероприятиях: министерство высокотехнологической промышленности инициировало законодательные изменения, направленные на развитие инфраструктуры связи и расширение рамок доступа. В этом направлении ведутся обсуждения. В этом контексте глава правительства поручил ускорить разработку программ развития инфраструктуры как в сфере связи, так и по другим отраслевым направлениям, и ввести их в межведомственный оборот.


Никол Пашинян подчеркнул важность продолжительной реализации мероприятий по внедрению и применению цифровых инструментов, онлайн-платформ и дал соответствующие поручения.

Эдвард Налбандян ответил на вопросы следственной комиссии НС посредством видеосвязи
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online