28.03.2024
Совет ЕЭК подробно обсудил препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство Армении поможет начать бизнес с нуля: утверждена антикризисная программа

Правительство Армении утвердило 19-ую программу по борьбе с социально-экономическими последствиями распространения коронавируса. Она направлена на оказание содействия гражданам и отдельным предпринимателям в преодолении экономических последствий коронавируса путем реализации бизнес-программ.

В частности, программа нацелена на расширение практических навыков тех лиц, которые решают начать бизнес с нуля. Особенность данной программы состоит в том, что те лица, которые успешно станут бенефициариями программ для начинающих и докажут жизнеспособность своих программ, на следующем этапе развития бизнеса путем внедрения инновационных идей получат более широкое финансовое содействие со стороны государства. Как и в случае 3-й антикризисной программы, к бенефициариям принимаемой сегодня 19-й программы предъявляется требование наличия хорошей кредитной и налоговой истории.


Закон о содействии малому и среднему бизнесу отмечает виды деятельности, которые могут быть вовлечены в список бенефициариев. Программа не охватывает розничную и оптовую торговлю.


Средства будут выдаваться в драмах, максимальный срок - 60 месяцев. Начинающие предприниматели получат 6 месяцев льготного периода на погашение материнской суммы. Максимальная сумма, выдаваемая начинающим бизнесменам, составит 10 млн драмов, а для предпринимателей, собирающихся внедрить инновационные идеи - 20 млн драмов.  Процентная ставка по предоставляемым кредитам, в зависимости от сроков принятия решения, составит 7-10%.


Премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что содействие начинающему бизнесу было одним из предвыборных обещаний блока "Мой шаг" и принятие этого решения очень важно, в особенности контексте кризиса.