29.03.2024
Зась: Подготовка миротворцев ОДКБ будет идти в России или Казахстане
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер Киргизии ушел в отпуск на фоне коррупционного скандала, чтобы не мешать следствию

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев взял отпуск, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие по делу о коррупции при использовании частот мобильной связи, передаёт Интерфакс.


"В стенах Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) прозвучала критика в адрес правительства и премьер-министра в связи с уголовным делом, связанным с продлением и переоформлением радиочастотных ресурсов, и призывы доказать свою невиновность. Во избежание обвинений в оказании какого-либо давления на ход следствия, а также в целях беспристрастного его проведения, считаю необходимым взять краткосрочный трудовой отпуск...


К расследуемому делу я не имею никакого отношения и политизацию этого вопроса считаю недопустимой. Правоохранительные органы должны обеспечить проведение объективного и всестороннего расследования, и виновные должны понести ответственность", - заявил Абылгазиев.


В пресс-службе Генпрокуратуры Киргизии "Интерфаксу" сообщили, что в начале апреля по факту коррупции со стороны отдельных сотрудников Госкомитета информационных технологий и связи (ГКИТиС) и Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) было зарегистрировано досудебное производство. Эти чиновники подозреваются в том, что в сговоре с представителями частных компаний, в нарушение требований законодательства, пролоббировали переоформление лицензии по использованию радиочастотного спектра 200 МГц.
Генпрокуратура поручила устранить нарушение закона, после чего приказы о переоформлении лицензии и изменении технологии использования радиочастотного спектра были отменены. Сейчас устанавливается сумма причиненного государству ущерба, принимаются меры по его возмещению.


По данным киргизских СМИ, в марте ОсОО "Sky Mobile" (торговая марка Beeline) приобрела за $1,8 млн компанию "Ала-TV", а вместе с ней и лицензию по использованию радиочастотного спектра 200 МГц, предназначенного для вещания кабельного телевидения. Далее сотовая компания через ГКИТиС переоформила радиочастоты, которые использовались для телевещания, для работы связи в режиме 4G, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере 5 млрд сомов ($67,5 млн).


20 мая на заседании парламента Киргизии депутат Жанар Акаев заявил, что сделка по продаже радиочастот не могла состояться без участия высокопоставленных чиновников. "Речь идет об очень большой сумме ущерба, поэтому премьер-министр должен доказать свою непричастность к этому скандалу. В случае, если глава правительства имеет к этому отношение, то он должен ответить", - заявил Акаев.