29.03.2024
Саро Мардирян избран вице-мэром французского города Альфорвиль
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Порошенко не явился на допрос по делу о контрабанде картин и заявил, что купил их законно

Экс-президент Украины Петр Порошенко не явился 26 мая на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР), куда он был вызван в срочном порядке в качестве свидетеля по делу о вывозе из страны 43 картин всемирно известных художников. Об этом сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань, передает ТАСС.


По словам адвоката, экс-президент не явится на допрос, потому что ему не вручили повестку, а только опубликовали видео с ней на сайте ГБР. "Порядок осуществления вызова в уголовном производстве урегулирован статьей 135 УПК Украины, и там о "видосиках" - ни слова. Лицо вызывается к следователю путем вручения повестки", - написал Головань в Facebook.


Сам Порошенко заявил, что законно приобрел картины, которые фигурируют в уголовном деле о контрабанде. Полотна всемирно известных художников были представлены экс-президентом лично в киевском музее имени Ивана Гончара.


"Платежные поручения на оплату этих работ были сделаны с моего личного счета после оплаты всех необходимых налогов государству. Картины ввезены законно, я не обязан сохранять оригиналы деклараций. хотя они сохранились", - сказал он.


Ранее ГБР сообщило, что бывший президент будет допрошен в рамках дела, "в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников".


В ГБР также напомнили, что, помимо этого, Порошенко проходит по ряду других уголовных дел как свидетель.