28.03.2024
В Пакистане разбился пассажирский самолет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Аргентине грозит девятый дефолт: страна не может выплатить кредиторам около $ 500 млн

22 мая истекает 30-дневный льготный период выплаты процентов по трем выпускам аргентинских облигаций в иностранной валюте на общую сумму около $ 500 млн., сообщает EADaily. Ранее Международный валютный фонд (МВФ) назвал долговую нагрузку Аргентины «неприемлемой».


Как указывает Financial Times, неспособность страны произвести выплаты при отсутствии соглашения с кредиторами будет означать дефолт, который станет уже девятым для Аргентины.


Между тем правительство страны продлило до 2 июня срок действия предложения о реструктуризации госдолга объемом порядка $ 65 млрд и продолжает переговоры с кредиторами. Предложение правительства Аргентины, направленное держателям госбумаг в апреле, предусматривает отсрочку выплаты процентов по долгу до 2023 года и основной суммы долга до 2026 года при списании 62% купонных выплат на общую сумму $ 38 млрд и 5,4% суммы основного долга на $ 3,6 млрд.


Источник издания со стороны правительства сообщил, что стороны продвинулись в переговорах. Однако, представители кредиторов недовольны их ходом. «Честно говоря, правительство Аргентины практически не вело переговоров ни с кем все эти месяцы», — цитирует издание источник в группе кредиторов, включающей BlackRock, Fidelity, Ashmore, T Rowe Price и ряд других крупных институциональных инвесторов.


Следует отметить, что ключевой момент, в котором расходятся правительство Аргентины и его кредиторы, касается отсрочки выплаты процентов по долгу: кредиторы готовы дать властям отсрочку на один год, а не на три, как хочет Буэнос-Айрес.