28.03.2024
ЗАО «Армаэронавигация» нагрела государство на 1,2 млрд драмов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Штрафы за нарушение условий ЧП сократят: поправки в КАП будут иметь обратную силу

Парламент принял во втором и окончательном чтении представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушений. За принятие поправок проголосовало 87 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


По предложению депутатов, поправки будут иметь обратную силу, то есть будут распространятся на размер штрафов, применных на начальном этапе объявления ЧП. В трехмесячный срок полиция пересмотрит судебные акты и утвердит штраф в размере 10 тыс. драм.


Отметим, что ранее за нарушение режима изоляции и самоизоляции, а также прочие ограничения свободного перемещения в рамках ЧП был предусмотрен штраф в размере 100-250 тыс. драм. Поправками штрафы в подобном размере будут применяться лишь в случае нарушения режима изоляции и самоизоляции. В случае нарушений иных условий свободного передвижения штраф составит 10 тыс. драм, на данном этапе под «иными ограничениями» будет подразумеваться обязательное наличие масок при выходе на улицу.


Ношение маски или перчаток на улице не является обязательным требованием. За неношение масок в закрытых общественных местах будут нести собственники, которым, согласно решению комендатуры, запрещено впускать клиентов без масок. При несоблюдении этого правила штраф составит 100-300 тыс. драм.