27.04.2024
Мамедъяров в формате видеоконференции провел встречу с посредниками по Карабаху
prev Предыдущие новости

Армения и Белоруссия не принимают формулу цен на газ ЕАЭС - Путин

Армения и Белоруссия не принимают предложенную общую формулу стран ЕАЭС к формированию цен на газ. Об этом выступая на заседании ВЕЭС заявил президент России Владимир Путин.


По его словам, у этих двух стран "своя точка зрения по этому вопросу".


"Проект практически согласован, за исключением одного пункта, касающегося тарифов на транспортировку газа. Имеется формула, которую поддерживают три страны: Россия, Казахстан и Киргизия. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги", - отметил Путин.

Он также добавил, что "если бы они смогли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения Стратегии не осталось бы вообще".


Владимир Путин также заявил, что если Армения и Белоруссия не изменят позицию по формированию газовых тарифов, логично исключить этот пункт из проекта Стратегии развития ЕАЭС.
 
"Если позиции наших армянских и белорусских друзей останутся без изменения, то наверное было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии, чтобы одобрить ее сегодня. Обсуждение же подходов к ценообразованию на газ можно будет продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии", - сказал Путин.


Соответствующая формула предложена в проекте Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года.

Азербайджан выдвинул армию в районы боевого предназначения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий