29.03.2024
Еврокомиссия изучит законность экстренных мер стран ЕС для борьбы с пандемией коронавируса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МЭА: Падение потребления нефти в этом году будет самым большим в истории

Мировой спрос на нефть во втором квартале может упасть на 19,9 млн бареллей в сутки. Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА), передает Интерфакс.


"В этом отчете мы повысили нашу оценку по падению спроса на нефть в 2020 году на 690 тыс. б/с по сравнению с предыдущим прогнозом - до 91,2 млн б/с. Так, потребление нефти в этом году сократится на 8,6 млн б/с, что является самым большим падением в истории, хотя предполагаемое снижение немного меньше, чем 9,3 млн б/с в прошлом месяце", - пишет МЭА.


Падение мирового спроса на нефть в апреле составило 25,2 млн б/с в годовом исчислении в связи с мерами по предотвращению распространения COVID-19.


По оценкам МЭА, загрузка НПЗ в мире во втором квартале снизится на 13,4 млн б/с, по году снижение составит 6,2 млн б/с. При этом в целом МЭА видит некоторое улучшение нефтяного рынка на фоне исторического сокращения добычи.


Предложение нефти в мире в мае снизится на 12 млн баррелей в сутки - до 88 млн б/с при условии полного выполнения сделки ОПЕК+ и с учетом падения производства в других странах, подсчитало МЭА.


Апрельское предложение нефти из стран, не входящих в сделку ОПЕК+, во главе с США и Канадой, было на 3 млн б/с меньше, чем в начале года, отмечают эксперты.


В Агентстве также оценили ситуацию с добычей нефти в США. По данным МЭА, добыча в Штатах снижается быстрее, чем ожидалось, из-за закрытия скважин компаниями на фоне падения спроса и нефтяных цен. Активность на сланцевых формациях упала до рекордно низких уровней, и почти все производители закрыли неэффективное производство. Добыча нефти в Соединенных Штатах, по оценкам агентства, упала в апреле минимум на 630 тыс. б/с и упадет еще на 1,2 млн б/с в мае. В целом, сейчас прогнозируется, что добыча в США к концу года снизится на 2,8 млн б/с, в целом по году падение составит 1,1 млн б/с по сравнению с 2019 годом.