28.03.2024
Трамп: США не интересует обсуждение новых условий сделки с Китаем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС вновь заявил об условиях для начала переговоров о "безвизе" с «Восточным партнерством»

Европейский союз предупредил, что начнет переговоры о безвизовом режиме со странами Восточного партнерства, которые его еще не имеют, только при выполнении определенных условий. Об этом сообщает Интерфакс.


Безвизовым режимом для краткосрочных поездок в ЕС пользуются граждане трех из шести стран-членов Восточного партнерства: Грузии, Молдавии и Украины. Гражданам Армении, Азербайджана и Белоруссии требуются визы.


В принятом в понедельник постановлении Совета ЕС о политике Восточного партнерства подчеркивается, что для успешного выполнения существующих планов действий по либерализации визового режима важно постоянное выполнение контрольных показателей, соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.


"Возможность начать переговоры о либерализации визового режима с остальными странами (Восточного партнерства), гражданам которых требуются визы для поездок в ЕС, будет рассмотрена в надлежащее время, если позволят условия", - говорится в постановлении.


Эти условия, в частности, включают соблюдение существующего режима поездок, удовлетворительное выполнение соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.


Совет также выразил обеспокоенность большим числом заявок о предоставлении убежища в ЕС от граждан некоторых стран-партнеров.